Бухгалтерия, аудит, налоги

Как предпринимателю продать часть нежилого помещения?

День добрый.
Я ИП (УСН 6%).
ОКВЭД 68,20 и 43,21.

С 2008 года владею нежилым помещением площадью 792 м2, как ФЛ.
С марта 2019 г. сдаю ИП-ку в аренду 262 м2.

Сейчас хочу эту часть продать Арендатору.
Почитал ответы на Форуме. Я совсем запутался
Надо ли делать ОКВЭД для продажи и отражать доход от продажи в декларации по УСН?
Или просто продать мне его как физлицу? Но не платить НДФЛ.
Может и ошибаюсь.
Подскажите, пожалуйста, как правильно.
Если в ИФНС известно что данная недвижимость использовалась вами в предпринимательской деятельности (получали ранее от нее доход от аренды -на это у вас и оквэд 68.20 есть, пользовались льготами по налогу на имущество при усн, использовали в своей деятельности и тп) то при продаже этой недвижимости, если вы Ип, возникает внереализационный доход от продажи основных средств и придется начислить налог при УСН. ОКВЭД на продажу недвиги -68.10.22, в данном случае роли не играет. Вы же не торгуете недвигой, а продаете только основное средство использовавшееся ранее в сдаче в аренду.
Если не начислите УСН при продаже, в расчете на то что нет, оквэд 68.10.22 то, ИФНС сама насчитает его, так как у вас ранее были сделки от аренды этой недвиги через ИП.
Или вы как физ. лицо сдавали в аренду ее и платили с аренды НДФЛ? И как тогда ее использовали с 2008 года ?
Олег Мазуркевич
Лучший ответ
Владимир Литвинюк Спасибо, что откликнулись.
Получается- продаю и отражаю в декларации УСН. ВЕРНО.
А про какие льготы по н\гу на имущество Вы пишите?
Олег Мазуркевич Недвига всегда регистрируется на физ. лицо, хоть оно и зарегистрировано как ИП.
По УСН при продаже почитайте письмо МинФИН РФ от 18 июля 2016 г. N 03-11-11/41910
http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71372048/#ixzz5kiGjafs9
23 апреля 2013 г. N 03-04-05/14057,
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70269896/
ИП на УСН не платит НДФЛ на основании п. 3. ст. 346.11 НК
*
По НДФЛ, если закроете ИП, будет еще хуже:
освобождении уплаты НДФЛ в силу предельного срока владения (3 или 5 лет) на нежилую недвижимость, используемую в предпринимательской деятельности, не распространяются (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). Также не сможете воспользоваться имущественным налоговым вычетом в силу пп. 4 п. 2 ст. 220 НК РФ.
Олег Мазуркевич п. 17.1 ст. 217 НК РФ
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/625f7f7ad302ab285fe87457521eb265c7dbee3c/
Олег Мазуркевич Если бы вы не светили ИФНС что использовали эту недвигу в предпринимательской деятельности, то могли бы продать как физ. лицо и не платить НДФЛ. Но как это докажите налоговой ?
У вас оплата за аренду по безналу проходила? и в платежке указано -за аренду ?
так ты сдуру оформил на ИП нежилое?
Юлия Гордиенко
Владимир Литвинюк что именно оформил?
Юлия Гордиенко при чём ваше ИП и нежилое.. оно по документам регпалаты на кого оформлено? статус лица? или вы не понимаете?
Юлия Гордиенко вопрос не в налоге.. налог как с физлица.. и регпалата тоже.. у меня мой хозяин платит как физлицо.. я в аренде юрлицо.. договор через регпалату.
Юлия Гордиенко У нас договор по требованиям ФЗ.. алкоголь..
Продать нежилое здание по выгодной рыночной цене Вам помогут здесь
Если помещение оформлено на ФЛ то продажа его будет по проходить по правилам ФЛ
Но тут главное уточнить именно факт использования помещения. Например договор с арендатором был оформлен с ИП или с ФЛ? Арендные платежи платились на расчетный счет или на лицевой счет? При перечислении арендных платежей уплачивался НДФЛ или налог по УСН?

Что касается ОКВЭД, то его открывать не нужно в любом случае. Так как это разовая сделка а не постоянный вид деятельности.

Хотя сейчас достаточно сложно доказать налоговой что помещение не использовалось в предпринимательской деятельности, поэтому при продаже данного имущества возможно начисление УСН, НДФЛ и даже НДС в некоторых случаях.
Владимир Литвинюк Елена, договор оформлен ИП с ИП.
Деньги поступали за аренду на р\с ИП.
И налог платился УСН.
Я почитала вот эту ссылку, точно мне подходит. https://www.nalog.ru/rn77/news/activities_fts/6912153/