Бухгалтерия, аудит, налоги
если ИП продает нежилое помещение которое находиться более трех лет в собственности
сколько и какие налоги он должен заплатить. В этом помещении он вел бизнес.
налоги должен заплатить в соответствии с той системой НО, которую имеет: ОСНО или УСН.. .
если бизнес веЛ... значит уже не ведет... значит собирается закрыться... надо сначала закрыться. а потом продавать как ФЛ...
Евгений Суворин
т.е. после закрытия налоги он не должен будет платить?
Если вы его использовали в предпринимательской деятельности, то вам придется заплатить 13 процентов с дохода, и налог на добавленную стоимость 18, не зависимо столько он находится в вашей собственности. Если у вас УСН, и подпадает под этот вид деятельности, то вам придется заплатить только соответствующий налог, но это только в том случае, если вы использовали этот вид деятельности. Ну а если он не использовался в предпринимательской деятельности, то вот здесь можно просветиться.
13% от суммы договора продажи ( о вычетах не забывайте)
НК, ст. 217, п. 17.освобождаются: 1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта НЕ!!!! распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности