Бухгалтерия, аудит, налоги
Уплата налога от продажи нежилого помещения
Добрый день! Ситуация следующая: в 2007 году заключен брак. В 2008 году приобретено нежилое помещение, оформлено на мужа. В 2013 году развод, раздел по суду данного нежилого помещения в долях 50/50 мужу и жене. Далее в том же году продажа доли жены за 1 000 000 руб. Теперь налоговая требует уплаты налога 13% от данной суммы, мотивируя это тем, что жена стала владельцем доли этого помещения только в 2013 году. Правомерно ли это? Спасибо!
Интересно посмотреть требование от ИФНС об уплате налога 13% от суммы 1000000руб. На какую статью ссылаются налоговики? Или это Вам на словах кто то сказал. Ведь все налоги у нас платятся согласно НК РФ, а вот статья как раз по Вашему вопросу.
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный п. 1.1
настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг) , находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250000 рублей;
А по владению имуществом все правильно. Законно жена владеет только со дня официально оформленной доли. Именно с этого дня она стала имущественным налогоплательщиком. На это тоже есть статья НК РФ с комментариями.... в одном ответе всего не растолкуешь.. .
В итоге даже если Вы владели имуществом менее 3 лет, то Ваш налоговый вычет 1000000руб. Продали за 1000000руб. НДФЛ 13% не платите. Если конечно в 2013году Вы еще что-то не продали свыше этого миллиона? !
И как это налоговая до закрытия отчетного периода, требует уплаты НДФЛ? Вы декларацию подали? Копию договора купли продажи подложили? Вы самостоятельно должны это сделать! Езжайте в ИФНС с договором купли продажи, паспортом и свидетельством о рег. права на недвижимость (копия) , Вам там всё объяснят. Вы ничего не заплатите!
правомерно. но чтобы не платить налог, вы должны подать декларацию и воспользоваться законным налоговым вычетом, который предоставляется только по вашему письменному заявлению.
без декларации и заявления вычет не дадут и налог будет взыскан в полной сумме.
если вы не сдадите декларацию, то вас поставят в план выездных проверок. выездному отделу уже не важно сдавали ли вы декларацию. они имеют право доначислить вам налог 130 000 руб. + пени по ставке рефинансирования за каждый день неуплаты налога + штраф 20% (26 000 руб. ) за неуплату + штраф 30% (39 000 руб. ) за несданную декларацию. Тогда вы заплатите около 250 тысяч рублей всего безобразия. Если не заплатите, то передадут приставам, которые вынесут все имущество.
Неправомерно. Но доказывать это наверняка в суде придется.
Суть в следующем.
Имущество, нажитое во время брака, является совместной собственностью супругов (п. 1 ст. 256 ГК РФ, п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ) . При этом данное имущество признается общим независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено, на имя кого оформлено или кем из супругов внесены денежные средства (п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ) .
В то же время действующее законодательство не запрещает одному супругов, на имя которого в период брака был заключен договор о приобретении недвижимого имущества, осуществить государственную регистрацию единоличного права собственности. То есть содержание регистрационной записи (единоличная или общая совместная собственность) зависит от позиции супругов. Однако в случае, когда право собственности на совместно нажитое супругами имущество зарегистрировано на имя одного из супругов, такая регистрационная запись носит формальный характер: в силу закона указанное имущество все равно является объектом общей совместной собственности супругов.
Согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению НДФЛ доходы от продажи имущества, находившегося в собственности налогоплательщика 3 года и более.
При этом какие-либо ограничения по видам собственности НК РФ не устанавливает для данного случая.
В описанной ситуации в 2013 году имеет место не приобретение права собственности на долю помещения, а изменение вида права собственности - с общей совместной на общую долевую.
Таким образом, доход от продажи доли обложению НДФЛ не подлежит.
Суть в следующем.
Вам срочно надо обратиться в ИФНС. Наш НК РФ такой конкретный, что понимают его только налоговики и в буквальном смысле слова. В прошлом году я сама была свидетелем абсурдной ситуации. Соседи супруги развелись поделили в 2012г. имущество в том числе и нежилое помещение (склад) . Склад решили продать. Каждый продал свою долю за 1000000рублей одному покупателю. . Хотя стоимость была выше, но так указали в договорах купли продажи чтоб не платить НДФЛ 13%. Так в ИФНС посоветовали. После сдачи декларации 3-НДФЛ жена ничего не заплатила, ей дали налоговый вычет 1000000руб. А мужу дали вычет 250000руб. и он заплатил налог около 100000руб. Ходил пол года в ИФНС разбирался, но ему ничего не вернули. Вот Вам и ИФНС, сами не знают как определить иное имущество.
е в том же году пр
Сергей Михадюк
у вас не все буквы пропечатались....