Бухгалтерия, аудит, налоги
Как рассчитываются отпускные?
Мужу не правильно посчитали отпускные. Во-первых у нас на руках есть листок с расчетом среднедневной заработной платы(там указана зарплата уже за вычетом ндфл). Тут же вопрос, почему не указали в расчете зарплату последнюю (он получил зарплату за июль 7 августа, а в отпуск уходит 15 августа). Во-вторых они после расчета среднедневной заработной платы еще раз вычитают ндфл(т.е. 2жды вычли ндфл). Какая статья говорит, о том что расчет идет из "грязных" денег. В-третьих они при удержание налога(второй раз) не учли вычет за ребенка(Правомерно ли?) В-четвертых у него всегда зарплата приходила не круглой суммой(например 35680) а отпускные они пришли ровной суммой(например 45000). На какие законы опираться, так как в бухгалтерии явно обнаглели.
Тяжело человеку объяснить на пальцах. Действительно, пусть сходит в бухгалтерию, там его никто не съест. А объяснить бухгалтер работнику просто обязан. Я - главбух. Каждый месяц с зарплатой разборки. Кто-то вспомнит как в СССР оптускные платили. А с больничками вообще жуть. В бухгалтерии работают люди. И нет такой задачи кого-то обмануть. Если и бывает что-то, то только ошибки. Подойди, разберемся вместе. Если бухгалтер ошибся, то все равно вылезет ошибка рано или поздно. А так, сидят и считают по своим квиткам, а что входит в расчетный период не знают. Не надо делать работу за других и видеть во всех злодеев.
Советую мужу сходить в бухгалтерию своего предприятия и спокойно попросить всё объяснить.. )
не думаю, что кто-то там "обнаглел" , просто вы не во всём разобрались.)))
1. У него отпускные вошли в какой квиточек, какой месяц?
2. НДФЛ взяли с отпускных так как отпуск это ФОТ следующего месяца и при перечислении обязательно берутся с них НДФЛ. Никакого второго раза у вас нет. Это же начисления августа по своей сути.
3 НДФЛ при перечислении берут 13% вычет применят в конце месяца и перечислят НДФЛ меньше.
4. Мы тоже так округляем если там остаются, перечисляем в конце месяца все равно у него еще зарплата будет.
5. И ничего не обнаглели. Просто в бухгалтерии как и в любой работе своя специфика.