Бухгалтерия, аудит, налоги

как сейчас по тк рассчитываются отпускные?

Чтобы рассчитать сумму отпускных, нужно определить:
– продолжительность расчетного периода;
– заработок сотрудника за расчетный период;
– средний дневной заработок;
– итоговую сумму отпускных.
Длительность расчетного периода зависит от того, сколько времени сотрудник работает в организации (учреждении) .
После того, как определен расчетный период, нужно вычислить средний заработок для оплаты отпускных (ст. 114 ТК РФ) . Для этого сначала следует определить заработок сотрудника за расчетный период, а затем – средний дневной заработок для расчета отпускных. В расчет заработка нужно включить все выплаты, которые перечислены в пункте 2 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.
Если расчетный период отработан полностью и отпуск предоставлен в календарных днях, средний дневной заработок следует определить по формуле:
Средний дневной заработок=Заработок, начисленный за расчетный период: 12:Среднемесячное число календарных дней (29,4)
Если расчетный период отработан не полностью и отпуск предоставляют в календарных днях, средний дневной заработок рассчитается так:
Средний дневной заработок=Заработок, начисленный за расчетный период деленный (29,4×Количество полностью отработанных календарных месяцев расчетного периода+Количество календарных дней в не полностью отработанных календарных месяцах (календарном месяце)
Количество календарных дней в не полностью отработанном календарном месяце рассчитается по формуле:
Количество календарных дней в не полностью отработанном календарном месяце=29,4:Количество календарных дней месяца×Количество календарных дней, приходящихся на присутственное время в не полностью отработанном месяце
После того, как рассчитан средний дневной заработок, нужно определить средний заработок сотрудника. Это и будет итоговая сумма отпускных, которую необходимо выплатить сотруднику (ст. 114 ТК РФ) .
Если отпуск предоставляют в календарных днях, итоговая сумма отпускных рассчитается по формуле:

Итоговая сумма отпускных (средний заработок) =Средний дневной заработок×Количество календарных дней отпуска
При определении заработка сотрудника за расчетный период не учитываются суммы, начисленные за период, когда:
– за сотрудником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством (например, во время командировки (ст. 167 ТК РФ) или оплачиваемого отпуска (ст. 114 ТК РФ)) . Исключение из этого правила составляют суммы, начисленные за время перерывов для кормления ребенка (ст. 258 ТК РФ) , – такие выплаты учитываются при расчете среднего заработка;
– сотрудник получал больничное пособие или пособие по беременности и родам;
сотрудник был в отпуске без сохранения зарплаты;
– сотруднику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
– сотрудник не работал в связи с простоем по вине организации или по причинам, не зависящим от организации и сотрудника (например, из-за отключения электричества) ;
– сотрудник не участвовал в забастовке, но в связи с ней не мог выполнять работу;
– сотрудник не работал в других случаях, предусмотренных законодательством.
Такое правило установлено пунктом 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.
При расчете отпускных не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и т. д.) . Об этом сказано в пункте 3 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922
Дорошок Алексей
Лучший ответ
Берем зар. плату за 12 мес. (кроме больничных листов, пособий и прочих выплат, которые уже рассчитаны по среднему). Делим эту сумму на 29,4*12=352,8-это установленный коэффициент, если сотрудник отработал полностью все месяца, если не полностью отработан месяц пересчитываем этот коэффициент таким образом: 29.4/кол-во календарных дней в этом месяце*кол-во отработанный по календарю (выходные тоже включаются) , затем эти коэффициенты складываются. Получаем среднедневной заработок таким образом, его мы умножаем на кол-во календарных дней.
Anar Nabiyev
сумма всех вы плаченых вам денег за 6 месяцев, делённая на 6
это если ,, по честному, ,
а в реале, каждый хозяин высчитывает эти деньги по своей собственной методике.
За основу берется средний дневной заработок, который можно вычислить, поделив сумму заработной платы за последний год на 12 месяцев, а потом на 29,4 (это среднемесячное число календарных дней) . Во внимание принимаются только те выплаты, которые предусмотрены контрактом (трудовым договором) в данной организации. Важно знать, что различные разовые премии, например, за исполнение срочного важного поручения, не берутся в расчет при подсчетах среднего заработка, несмотря на то, что это тоже составляющие заработной платы. Кроме того, не учитывается в средний заработок материальная помощь, предоставляемая сотрудникам. Свои нюансы возникают, если какой-либо месяц за отчетный период отработан не до конца.