Бухгалтерия, аудит, налоги

как рассчитывается б/л и отпускные? (какие дни берутся)

какие дни берутся: отработанные
неотработанные
или на весь год (365)
Сулу Канатовна
При расчете больничного беруться все дни отработанные за 12 месяцев предшествующих. А не считают в этом периоде дни прибывания в отпуске или на больнином (соответственно и суммы не учитываются) .
БЛ=(заработная плата за 12 месяцев / колличество отработанных дней календарных) *колличество дней больничного.
При расчете отпуска таже не учитывается пребывание на больничном и в отпуске, только здесь надо еще смотреть если месяц отрботан полностью, то считается что отработно 29,4 дня. Если месяц отработан не полностью, то надо подсчитать сколко дней отработанно в этом месяце: (29,4 /колличество каллендарных дней в месяце) *колличество отработанных каллендарных дней в месяце. Потом складываешь получивщиеся суммы всех месяцев и считаешь по тойже формуле, что и больничный.
Короче говоря принцып один только больничный расчитывается исходя из календарных дней в месяце, а отпуск исходя из среднего числа дней в месяце (29,4) - это установленное правительством число.
Надежда Гайдук
Лучший ответ
Вот здесь
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ ПОСОБИЙ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАНАМ, ПОДЛЕЖАЩИМ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=69050;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=D0121910BD997BD8D507529BB4D2BDA4
Средний дневной заработок определяется путем деления суммы заработка, начисленного за расчетный период, на число календарных дней, приходящихся на этот период, за исключением календарных дней, приходящихся на периоды, указанные в пунктах 8 и 9 настоящего Положения.
Т. е. календарные.
Почитайте Консультан плюс.
Для больничного один расчет, для отпуска немного другой