Статья 4. Запрещение принудительного труда
Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд - выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия) , в том числе:
в целях поддержания трудовой дисциплины;
в качестве меры ответственности за участие в забастовке;
в качестве средства мобилизации и использования рабочей силы для нужд экономического развития;
в качестве меры наказания за наличие или выражение политических взглядов или идеологических убеждений, противоположных установленной политической, социальной или экономической системе;
в качестве меры дискриминации по признакам расовой, социальной, национальной или религиозной принадлежности.
К принудительному труду также относится работа, которую работник вынужден выполнять под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия) , в то время как в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами он имеет право отказаться от ее выполнения, в том числе в связи с:
нарушением установленных сроков выплаты заработной платы или выплатой ее не в полном размере;
возникновением непосредственной угрозы для жизни и здоровья работника вследствие нарушения требований охраны труда, в частности необеспечения его средствами коллективной или индивидуальной защиты в соответствии с установленными нормами... .
....
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении... .
....
Бедный работник, ЗАСТАВИЛИ отрабатывать.. . Ай-яй-яй.. . Под дулом пистолета заставили... .
КОШМАР!! !
НЕУЖЕЛИ совсем не интересно узнать свои права, обязанности.. . и просто набрать в ЯНДЕКСЕ ТК РФ и почитать?? ? хоть разок?? ?
Бухгалтерия, аудит, налоги
Работник подал на увальнение и его заставили отрабатывать две недели.
входит
не заставили, а так по закону положено, после подачи заявления работник обязан тработать еще 2 недели.
действительно по закону. многие так и делают - покупают больничный и всё - дело в шляпе