Бухгалтерия, аудит, налоги

Если я, участник ООО, хочу выйти из Общества и потребовать стоимость своей доли, то как не допустить, чтобы другие

участники - они же менеджмент не занизили стоимость чистых активов? ООО на упрощенке, баланс в ГНИ не сдает. Как правильные чистые активы на последнюю дату подтвердить? А то 3 рубля мене выплатят и ручкой помашут. Аудиторскую проверку инициировать за свой счёт? У меня есть копии протоколов общих собраний за последние два года, согласно которым распределялась прибыль и там указан её размер и он немаленький. Но ведь это старые протоколы. Именно точка зрения БУХГАЛТЕРОВ И НАЛОГОВИКОВ интересна.
Если у Вас есть старые протоколы, где Вы утверждали баланс и распределяли прибыль, то значит собрания проводились, поэтому инициируйте проведение очередного собрания - это не вызовет подозрения у соучастников. А потом когда утвердите баланс за 9 месяцев 2011 года - пишите заявление о выходе из состава участников - доля расчитывается по балансу на последнюю отчетную дату, т. е. на 30.09.2011 года
Во всех других случаях ВСЕГДА можно подвести стоимость чистых активов к нулю
Ursan Iibrahimov
Лучший ответ
Ваша доля вам известна - это часть Уставного Капитала. Больше вам все равно не выплатят.
Оля Будько
Данила Кизинков Почитайте Закон об ООО. Участнику, выходящему из Общества выплачивается соответствующая ДЕЙСТВИТЕЛЬНАЯ стоимость его доли, равна доле в ЧИСТЫХ АКТИВАХ Общества.
ну кроме всего перечисленного можно заказа оценку бизнеса!
Практически сделать ничего нельзя. Решение вопроса - во взаимоотношениях участников. Судя по Вашему решению о выходе - уже тупиковая ситуация. Есть маленький шанс - закрыть год и провести собрание.
Aida Usupova
Вы, наверное, хотите получить дивиденды, а для этого надо восстановить бухгалтерский учет. Возможно (быстрее всего) , это невыполнимо. А Ваша доля - это всего лишь вложение в Уст. капитал. А по старым протоколам Вы получали дивиденды, или они оставались в пользовании организации? Протоколы на основании бухгалтерского учета утверждались? Аудиторская проверка БЕСПОЛЕЗНА. Не тратьте деньги. Чистые активы формируются по итогам налогового периода (год) по данным бухгалтерского и налогового учета. Вам необходимо почитать Закон об обществах с ограниченной ответственностью (о выходе участника).
Данила Кизинков Извините, причём здесь дивиденды? Я хочу выйти из Общества и получить свою долю в чистых активах.
Попробуйте договориться с соучредителями, может предложат больше чем долю в УК
Данила Кизинков Этот вариант не рассматривается
Аудит дорого стоит, для вас это не целесообразно. Промежуточный результат хозяйственной деятельности может быть выведен на дату конца каждого квартала. Допустим, что с главбухом вы в хороших отношениях. Тогда она может дать вам компьютерную распечатку книги доходов и расходов. Там вы и увидите размер прибыли. Минусуйте УСН налог и разделите на доли участников. Так вы узнаете сколько вам причитается. Если гл. бух не на вашей стороне, то вам причитается доля в уставном капитале.
Данила Кизинков Мне не нужен глубокий аудит. Нужно прийти и определить какие на самом деле прибыль и чистые активы были на конец последнего квартала.
Бухгалтер без указания директора мне ничего не даст. Что, хотите сказать, что ничего не доказать?
Прибыли несколько миллионов у ООО. И чистые активы почти такие же. А уставны йкапитал 10 тысяч рублей.