Бухгалтерия, аудит, налоги
Действительная доля меньше номинальной доли вышедшего участника
Номинальная доля участника 5000руб, а действительная составила 3600руб. Подлежит ли эта сумма обложению НДФЛ? Возможно ли не выплачивать (по желанию вышедшего участника) эту действ. долю?
Действительная доля должна быть равна номинальной доле!
Джана Нуржанова
Уточню: З600р. - это разница между УК и ЧА. (УК минимальный, т. е. 10000р.) Поясните, пжлста, свой ответ...
Согласно п. 1 ст. 16 ФЗ "Об Обществах с ограниченной ответственностью" - Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.
А значит могут возникать временные разницы номинальной доли и фактически оплаченной
Как только руководство получило заявление участника о выходе, часть уставного капитала, принадлежащая выходящему партнеру, переходит к обществу. По закону об ООО (п. 6.1 ст. 23) в трехмесячный срок организация обязана выплатить бывшему участнику действительную стоимость его доли. Уставом может быть предусмотрен другой срок, но законодательно он ограничен все теми же тремя месяцами.
Сумма к выплате определяется на основе бухгалтерской отчетности юрлица за последний отчетный период. Для расчета берется стоимость чистых активов фирмы и умножается на долю участника – это и будет действительная стоимость.
Выплата производится только в денежной форме, если учредитель не изъявил желания получить причитающееся «натурой», например, частью принадлежащего организации имущества или фирма уже находится на грани банкротства, либо выход участника вместе с деньгами неизбежно приведет к этому, законом предусмотрен отказ от выплаты.
Как только общество получило в свое распоряжение долю бывшего партнера, в течение года необходимо решить, что с ней делать. Общее собрание может решить продать полученную часть уставного капитала одному или нескольким участникам либо пригласить в общество нового совладельца – третье лицо. Такие действия должны быть предусмотрены уставом. Как распределяются доли при выходе участника из ООО? По умолчанию – пропорционально размеру взноса каждого из совладельцев в уставный капитал, если иной способ не прописан в уставе. Распределение происходит на основании решения, зафиксированного в протоколе общего собрания общества.