Бухгалтерия, аудит, налоги

Распределение долей при входе нового Участника

Помогите кто нибудь.... пожалуйста
УК 1 000 000 один учредить, входит второй и вносит 20 000. Какое ставить % соотношение в заявлении и решении? 98,04 и 1,96?
а УК остается в 1 миллион или будет 1020000 по Уставу?
От этого и пляшите
Женя Шевченко
Лучший ответ
Любое соотношение можно ставить, какое захотите или точнее такое, о каком договорятся между собой новый и старый участники.

Когда в ООО входит новый участник, то старый участник продает ему часть своей доли. Например, старый участник продал новому свою долю 50%, например, за 1 рубль или за 500 тысяч рублей, это как они там сами между собой договорились по цене этой доли. Может даже бесплатно подарить. Вот это процентное соотношение 50% на 50% и будет стоять в документах, то есть у каждого участника будет по 510 тыс. руб. в уставном капитале, после пополнения уставного капитала дополнительно на 20'000 руб.
Соответственно, они оба при банкротстве будут отвечать по долгам в размере 510 тыс. руб. каждый.

Если старый участник продал новому долю только 1% (не важно за какую цену), то будет соотношение 99% на 1%, то есть у одного участника будет 1'009'800 руб., а у другого 10'200 руб.
Соответственно по таким суммам они будут отвечать.

Оформляется это так.
Сначала заключается договор между участником и потенциальным участником о продаже части доли. Соответственно, после этого оформляются документы о включении нового участника в состав общества и там прописывается его доля. Потом на собрании участников общества принимается решение о пополнении уставного капитала общества на 20'000 руб. обеими участниками общества.

Так же действуют и при смене учредителя и при выходе из состава учредителей одного из участников.

То есть пополнение уставного капитала на 20'000 руб. и продажа доли, это разные вещи, которые не зависят друг от друга. Новый соучредитель может войти в состав учредителей и не пополняя уставной капитал. Главное, чтобы он заплатил за свою долю первому учредителю.
Никита Шмаков
Да