Бухгалтерия, аудит, налоги
1.Если фирма окажет помощь (например инвалиду) НДФЛ кто расчитывает, платит, из каких средств? 2.Если фирма не заплатила
ПОЛУЧАТЕЛЬ (НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИК) ЧТО ДЕЛАЕТ - ЕГО ДЕЙСТВИЯ ИЛИ ОБЯЗАННОСТИ ?
Не удерживается НДФЛ с выплат, перечисленных в статье 217 Налогового кодекса РФ, независимо от того, кто является их получателем. Это, например, следующие виды доходов:
1) пенсии, пособия (за исключением больничного пособия) , компенсации, установленные законодательством;
) алименты;
3) гранты (безвозмездная помощь) , которые предоставлены:
– для поддержки науки и образования (культуры и искусства) в России;
–организациями (международными и (или) российскими) , включенными в перечни, утвержденные Правительством РФ: постановления от 15 июля 2009 г. № 602, от 28 июня 2008 г. № 485;
4) единовременные выплаты (в т. ч. в виде материальной помощи) :
– сотрудникам (в т. ч. бывшим сотрудникам, вышедшим на пенсию) , в связи со смертью близких родственников, а также членам семьи умерших сотрудников (в т. ч. бывших сотрудников, вышедших на пенсию) ;
– сотрудникам (родителям, усыновителям, опекунам) в течение первого года после рождения (усыновления) ребенка (в пределах 50 000 руб. на одного ребенка) . По мнению Минфина России, ограничение в 50 000 руб. распространяется на всю сумму материальной помощи независимо от того, кому она выплачивается: матери, отцу или каждому из родителей (письмо от 21 февраля 2011 г. № 03-04-06/9-36);
5) стипендии, выплачиваемые высшими и средними учебными заведениями;
6) стоимость выданной сотруднику и членам его семьи путевки на санаторно-курортное лечение или оздоровление в российском санатории (если путевка приобретена за счет нераспределенной прибыли) ;
7) стоимость лечения (медицинского обслуживания) сотрудника и членов его семьи, оплаченного организацией за счет нераспределенной прибыли;
8) суточные в пределах 700 руб. за день нахождения в командировке в России и 2500 руб. за день нахождения в загранкомандировке;
9) возмещение организацией расходов своего сотрудника на приобретение медикаментов, назначенных ему или членам его семьи, лечащим врачом (в пределах 4000 руб. в год) ;
10) материальная помощь сотрудникам и бывшим сотрудникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по старости или инвалидности (в пределах 4000 руб. в год) .
Так что смотрите, что в вашем случае получается. До 4000 руб. НДФЛ не удерживается.
Организация обязана удерживать НДФЛ с выплат, в отношении которых она является налоговым агентом (п. 1 и 2 ст. 226 НК РФ) .
Если неудержание (неполное удержание) и (или) неперечисление (неполное перечисление) налога выявлено по результатам проверки, то организации – налоговому агенту придется заплатить штраф (ст. 123 НК РФ) . В некоторых случаях сотрудников организации могут привлечь к административной (ст. 15.11 КоАП РФ) и уголовной ответственности (ст. 199.1 УК РФ) .
) алименты;