Бухгалтерия, аудит, налоги

Как быть с ндс на упрощенке?

никак, выставлять сч. фактуры без НДС, а входящие оплачивать вместе с НДС (если поставщик осно) . Если будете выставлять с ндс, должны оплатить его в бюджет и составить декларацию.
Alinka Filatova
Лучший ответ
Налогоплтельщики, перешедшие на УСН, неявляются плтельщиками НДС, с-фактуры не высставляют, а оплаченый НДС поставщикам относят на расходы и записыают в книгу доходов и расходов отдельной строкой. Если ж вы все-таки высставили счет-ф с НДС, то вы обязаны полученный НДС перечислить в бюджет и сдать декларацию по НДС. Оплаченный НДС к возмещению из бюджета не подлежит.
Надежда Бауэр
вам очень не выгодно торговать с НДС!
Ваши покупатели смогут принять НДС к зачету. Сейчас уже много писем МинФина на эту тему и есть решения ВАС.
а зачем тогда регистрировали упрощенку, если все покупатели работают с ндс? ндс накручивается на всю сумму продажи, а не на добавленную тысячу. если вы продадите с ндс, то вам придется подать декларацию и весь начисленный ндс уплатить в бюджет, т. к. входной вы не имеете права зачесть. если будете платить в бюджет его - у покупателей ваших проблем не будет, уже давно кодексом разрешена такая форма работы, когда упрощенщик является налоговым агентом по ндс. зато они будут у вас. посчитайте, что вы будете иметь на выходе после уплаты ндс и упрощенки? и кто будет покупать у вас с такой накруткой?
Даже если вы выставите НДС, подадите декларацию и заплатите его в бюджет ваши покупатели не смогут учесть ваш НДС в возмещении, потому что вы на УСН и по законы освобождены от уплаты НДС. По этому поводу очень много писем Минфина и ИФНС.
Mustafa Abdullaev
Если вы работаете без НДС, значит и не платите его
а можно у меня мадем я хочу зарегаться, но высвечивается это http://skrinshoter.ru/s/270216/dXiDHs и написано всякая фигня ну мне надо вписать код т. е если я отправлю, то у меня с мадема будет сниматься деньги, а как сделать что б такого не было )