Бухгалтерия, аудит, налоги
Контроль последовательности проведения документов
1 с 8.2 при закрытии месяца выдала ошибку по контролю последовательности проведения документов.Перепровела, и меня изменились данные в оборотке. Все отчеты уже сданы! Можно ли теперь как-то отменить это перепроведение?
Последовательность проведения документов в 1С очень важна! Старые Ваши данные отличаются от новых из-за того, что было добавлены и проведены документы задним числом. Восстановление последовательности привело проводки в порядок, поэтому сейчас Вы имеете то, что и должно быть. Сдайте корректировки по отчетам и все.
Перед тем как закрывать месяц нужно всегда перепроводить документы в закладке "Операции" и при закрытии месяца восстанавливать последовательность, а уж тем более прежде чем сдавать отчеты. Теперь нужно просто сформировать отчеты которые уже сдали и проверить отличаются или нет, если отличаются, то сдавать корректирующие.
Если бы все было правильно сделано, ничего бы не изменилось. Значит, были косяки. Не факт, что сейчас не осталось. Как вы контролируете правильность проводок?
Так у Вас данные в оборотке только изменились или по анализу счетов - тоже? Насколько понимаю - если изменилась, то себестоимость - баланс, прибыль или упрощенная декларация - срок еще не прошел - сдайте новые и первичную Вам не засчитают...
Отменить нельзя. Если только Вы не сохранили базу перед этим. А вообще если изменились данные в оборотке, это не значит, что в годовой отчетности суммы поменяются. Могут быть просто добавлены дополнительные обороты регламентными операциями, а итоги прежними остались. Но может и себестоимость поменяться. Вы сначала сформируйте отчетность и посмотрите.