Бухгалтерия, аудит, налоги

Оплата командировок водителям?

В трудовом договоре ничего не сказано по поводу командировок в другие областя. При получения окладов на сообщаеться, что дни командировок оплачиваются из расчета среднего зароботка за два года. Правомерны ли действия компании???
вообще по порядку расчета среднего заработка утв постановлением правительства, нужно сичтать за год. поэтому если мы посчитаем за 2 года и получится меньше чем за год, то действия неправомерны, т. к. ухудшают положение работника.
а на счет труд договров... ну и что то не сказано....
Милена Маркелова
Лучший ответ
За 2 года (предшествующих году страхового случая) средняя считается для оплаты б/л, а для оплаты дней в командировке средняя считается за 12 полных месяцев до месяца командировки (как при оплате отпуска) , а еще должны выплачивать компенсацию командировочных расходов (суточные, норма 700 руб/день по РФ, оплата проезда, проживания в сумме фактически произведенных расходов, по которым есть подтверждающие документы) . Водители, правда, на проезд не тратятся и на проживание в гостинице тоже (просто не знают, что ночевать можно в мотеле, а не в машине) , но суточные надо требовать. Работодатель обязан оплатить командировку, если даже в договоре ничего о ней не сказано, это требование ТК. Нарушение ТК влечет штраф от 30000, а повторное нарушение отстранение от должности руководителя. Хочу заметить, что командировка должна быть оформлена приказом и должно быть выдано командировочное удостоверение. Поездки в другие области могут и не оформляться, как командировки, если они занимают 1 день. Командировка характеризуется невозможностью вернуться в место проживания после окончания рабочего дня.
Viktor Zemlianskix
Что в договоре нет упоминания о командировках - это плохо. А то, что расчет среднего заработка производится - это правильно. Только не за 2 года, а за 12 месяцев.