Бухгалтерия, аудит, налоги

Каким счётом закрывается спонсорская поддержка. Подскажите кто знает?

Чтобы ответить на вопрос необходимо знать, передавали вы спонсорский вклад или получали, это первое.
Второе:
Согласно ст. 3 Федерального закона "О рекламе" от 13.03.2006 N 38- спонсорской является реклама, распространяемая на условии обязательного упоминания в ней об определенном лице как о спонсоре.
Спонсор - это лицо, предоставившее средства для организации и/или проведения спортивного, культурного или любого иного мероприятия, трансляции теле- или радиопередачи либо создания (использования) иного результата творческой деятельности.
Третье:
Если спонсорский вклад внесен на условиях распространения информации о спонсоре (рекламодателе) , то он является платой за рекламу.
Для того чтобы рекламные расходы можно было принять в налоговом учете, круг получателей информации о спонсоре не должен быть заранее определен.
Анализ судебной практики (в частности, Постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 18.02.2008 N 09АП-463/2008-АК, Постановления ФАС Московского округа от 04.04.2011 N КА-А40/2332-11-П, Постановления ФАС Волго-Вятского округа от 08.05.2008 N А28-9947/2007-404/21) позволяет заключить:
- в ситуациях, когда условием спонсорства является размещение и распространение информации о рекламодателе при проведении определенного мероприятия (например, спортивного соревнования, конгресса, форума) , существует риск, что налоговики признают затраты спонсора безвозмездной передачей имущества рекламораспространителю; безвозмездно переданное имущество и расходы, связанные с такой передачей, не учитываются в целях налогообложения в соответствии с п. 16 ст. 270 НК РФ.
Способ распространения информации о спонсоре - основной критерий квалификации расходов спонсора как рекламных.
Следует иметь в виду, что для правильной квалификации видов рекламы налогоплательщик может обратиться в Федеральную антимонопольную службу, что прямо рекомендовано Письмом Минфина от 25.02.2010 N 03-03-06\1\91.
Valeria Batueva
Лучший ответ
1:0 в пользу спонсора, обычно
Лиза Савинова