Бухгалтерия, аудит, налоги
как насчитываются суточные?
Бухгалтер в бюджетной организации сказала, что мне не положены суточные. Уехала 23 апреля, приехала 24 апреля. Сама работала бухгалтером, считаю, что мне положены суточные за 2 дня. Пожалуйста, подскажите, кто прав? Ели можно, подскажите на какой документ можно сослаться, если что...
В Постановление Правительства РФ от 02.10.2002 N 729 "О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета" сказано, что «что возмещение расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета, осуществляется в следующих размерах:
…..
б) расходов на выплату суточных - в размере 100 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке;
Смотрите Приказ о командировке и дату в билетах об отъезде и приезде.
Если выехали 23,а вернулись 24,то суточные должны быть за 2 дня.
…..
В соответствии со ст. 167 ТК РФ при направлении работника в командировку ему гарантируется сохранение места работы и выплата среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных с командировкой.
Согласно ст. 168 ТК РФ при направлении в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
- расходы по проезду;
- расходы по найму жилого помещения;
- дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные) ;
- иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
В свою очередь, согласно п. 11 Положения при командировках в местность, откуда работник, исходя из условий транспортного сообщения и характера выполняемой в командировке работы, имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные не выплачиваются.
Следовательно, документально подтвержденные расходы по проезду (бензин и билеты до места назначения и обратно) возмещаются работникам.
Кроме этого, согласно п. 1 ст. 252 НК РФ расходами, уменьшающими полученные доходы налогоплательщика, признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты. В силу пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, относятся расходы на командировки.
По мнению Минфина России, для документального подтверждения однодневной командировки, при неоформлении командировочного удостоверения, достаточно приказа о направлении в командировку и проездных документов (письмо Минфина России от 26.05.2008 г. N 03-03-06/2/60).
Федеральные арбитражные суды также придерживаются позиции, что отсутствие командировочных удостоверений не может служить основанием для признания командировочных расходов необоснованными (постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 11.12.2007 г. N Ф08-8181/07-3044А, Уральского округа от 04.05.2007 г. N Ф09-3119/07-С2 и др. )
Однако, исходя из практики суточные при командировке менее суток не выплачиваются
- расходы по проезду;
- расходы по найму жилого помещения;
Размер суточных каждая компания устанавливает самостоятельно по своему усмотрению и закрепляет выбранную величин в коллективном договоре или локальном нормативном акте (си. 168 ТК РФ) . Также выплата суточных освобождена от обложения НДФЛ, однако в отношении данного налога существуют нормативы: 700 руб за каждый день нахождения в командировке внутри страны и 2500 за пределами. Если организация установила размер суточных сверх норматива. то с превышения необходимо уплачивать НДФЛ.
Выплата суточных за командировку. длящуюся менее суток, вызовет проблемы при налоговой проверке. Практика показывает, что такие суточные налоговики облагают НДФЛ в полном объеме. Аргументация такова: согл. пункту 1 Положения о командировках при командировках в местность откуда работник может ежедневно возвращаться к месту постоянного проживания или при однодневных командировках, суточные не выплачиваются.