Бухгалтерия, аудит, налоги

на основании каких документов выплачиваются суточные

на основании каких документов выплачиваются суточные или компенсация, если работа связана с работой в пути и командировочные удостоверения не выписываются
Сначала оформляется приказ о направления работника в командировку, где отражается срок в днях. Затем служебное задание и командировочное удостоверение. Согласна приказа бухгалтерия может выдать суточны за дни указанные в приказе. По окончании командировки сотрудник представляет отчет о задании и командировочное удостоверение (отчет по командировке) , по которуму подтверждается фактическое количество дней командировки, на основании этого сотрудник должен или внести лишние денежные средства либо ему должны компенсировать не оплаченные суточные.
Сейчас суточные 700р. , которые не облагаются НДФЛ и принимаются в расчет по налогу на прибыль. С 2009г. эта статья не нормируется налоговым кодексом и любые суточные уменьшат налог на прибыль, а вот НДФЛ сверг 700р. придется удержать с работника.
Nataliya Mukmeneva
Лучший ответ
Размер суточных делится на две части.. .
1. Часть учитываемая в составе расходов для уменьшения налого облагаемой базы. Утверждается нологовыми органами.. .
2. Все что сверх этого фирма в состоянии выплачивать.. . Устанавливается приказом руководства.

Например в налоговой принимаются 100р в сутки и эта сумма относится на 20 сч. . все остальное ( например еще 200р) на 91.02 в прочие расходы.
Vladimir Kim
при командировке - только по отметкам в командир. удостоверении,
если компенсация - по приказу
есть разъездной вид работы, на что делается приказ и утверждается в штатном расписании. согласно этому выплачиваются компенсации.
Нг
Нго
До командировки или после ?
Если до -- то в случае, если заполнено и проведено через кадры и бухгалтерию Служебное задание.
Если после -- по предоставлению командировочного удостоверения.

У нас в банке так. . ;)
Aliya Abdrakhmanova