Если в организации отсутствует касса!
Все движения только по расчётному счёту, и перечисляется зарплата на карту. Какие проводки делать? Нужны ли какие то документы?
Бухгалтерия, аудит, налоги
На основании каких документов выдаётся зп работнику?
Если вы перечисляете зарплату на личные банковские карты работников, то составляется обычное п/п с указание в назначении платежа - заплата за такой-то месяц на основании трудового договора (№ и дата). От сотрудника надо получить заявление с просьбой перечислять полагающиеся ему выплаты (зарплата, отпускные и т. д.) с указанием его банковских реквизитов. Проводка по перечислению зарплаты - дт 70 кт 51.
Ваще-то ведомость зарплатную,,,, ну если нет зарплатного проекта, то на каждого платежку
Изначально основанием для выплаты заработной платы является трудовой договор, в котором написано в каком размере производится начисление з/п, и в какие сроки выплаты. Далее табель учета рабочего времени, ведь работник мог находиться в отпуске основном или за свой счет, на больничном или в командировке..., а это влияет на начисленную сумму. Далее Расчетная ведомость в ней как раз и прописаны суммы начисленные, удержанный налог и сумма к выплате работникам.
Т. Е. основанием для выплаты является расчетная ведомость!
Для перечисления работнику безналичным путем, нужны реквизиты для перечисления которые сам работник должен вам предоставить (не только номер карты, но и номер расчетного счета этой карты). Заявление от работника с текстом "...Прошу перечислять заработную плату и иные положенные выплаты на р/с (какту) в таком-то банке ...". Про зарплатный проект можно узнать у вашего операциониста в вашем банке (условия, комиссии за обслуживание...) и решите тогда нужен он вам или нет.
Проводка ДТ 70 КТ 51
Никаких дополнительных документов не нужно.
В назначении платежа "з/п за ...месяц год для ФИО (в случаях с пластиковыми картами без зарплатного проекта еще указывают номер карты получателя)"
И не забудьте в день выплаты з/п перечислить НДФЛ! взносы до 15 числа, а налог в день выплаты!
Проводка ДТ 70 КТ 51