начисляется, если доплата была не разовая, а согласно штатному расписанию.. .
с отпускных тоже начисляется, если это основной трудовой отпуск, а не дополнительный....
Бухгалтерия, аудит, налоги
Начисляется ли пособие по больничному листу с отпуска и доплата за совмещение
Расчет среднего заработка Средний дневной заработок для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, определяется путем деления суммы начисленного заработка за период на число календарных дней, приходящихся на период, за который учитывается заработная плата. Средний дневной заработок для исчисления пособий определяется путем деления суммы начислений за 2 года с учетом ограничения в 415 000 за каждый год на 730 (ст. 14 п. 3 255-ФЗ) .
Страховой стаж - суммарная продолжительность времени уплаты страховых взносов и (или) налогов.
В зависимости от продолжительности страхового стажа пособие выплачивается:
•страховой стаж 8 лет и более – 100%;
•страховой стаж от 5 до 8 лет – 80 %;
•страховой стаж от полугода до 5 лет – 60 %;
•страховой стаж менее полугода – пособие, выплачивается в размере, не превышающем МРОТ за полный календарный месяц. В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.
Суммы отпускных также являются суммами оплаты труда (зарплата) то есть если в 2-х годичном периоде есть суммы отпускных, они включаются в сумму ср. заработка. Если совмещение по основному месту работы и входит в основное время - оно уже в зарплате.
Если совмесТИтельство (это несколько иное чем совмещение) - то по нему возможно начисление по отдельному б/л (копия основного, заверенная руководителем) , но если с доп. совместительства перечислялись взносы в ФСС,
•страховой стаж 8 лет и более – 100%;
•страховой стаж от 5 до 8 лет – 80 %;
СРЕДНИЙ ЗАРАБОТОК ДЛЯ РАСЧЕТА ПОСОБИЙ
Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы у других страхователей (ст. 14 п. 1 255-ФЗ) .
В средний заработок, исходя из которого, исчисляются пособия, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в ФСС (ст. 14 п. 2 255-ФЗ) .
Средний дневной заработок для исчисления пособий определяется путем деления суммы начисленного заработка на 730 (ст. 14 п. 3 255-ФЗ).