Бухгалтерия, аудит, налоги

Можно ли выписать 2 одинаковых счета на оплату?

Вопрос в том.. . Может ли фирма выписать 2 счета . полностью одинаковых но материал уже разный.. . а так все номера и даты идентичные. ?
Вроде как делая счет в системе . номер ставится автоматически. и нельзя выписать счет с таким же номером?
по правилам -нельзя. У каждого документа должен быть свой номер.
Мужавир Буранбаев
Лучший ответ
Вообще-то номер у таких документов уникальный.. А так - х. з...
Счет на оплату можно, счет-фактуру - нет.
если вы выписываете эти Счета разным клиентам- то вполне возможно!
В этом есть смысл и важно для вашей работы, тогда нумеруйте как вам удобнее, никаких правил, которые это бы запрещали нет.
"у меня лежит 2 счета на оплата, от одной фирмы полностью одинаковых кроме наименования материала"(с)
Реально такое возможно только при замене одного счета на другой (замена ассортимента или тот же самый счет выставляется от более поздней даты, если превышен срок действия счета, в течение которого счет может быть оплачен). Иногда такие сроки указываются на счете с дополнительным информированием, что при оплате в более поздние сроки цена может быть изменена или товара может не быть на складе. Хотя логичнее было бы выставить новый счет. Фактически запрета на одинаковые номера счетов нет, но здравый разум подсказывает, что это не есть правильно.))
D. Karden;з
можно
Номера счетов должны быть разными, либо пишите все в одном
Роман Венец
Ахаха) вот я выставляю счета.. Я им номера вручную придаю-иногда я ошибаюсь... Но даже если бы я делала их на автомате-в работе такие моменты иногда бывают, что даже если я что то делаю на автомате, то и тут по разным причинам у меня может быть неправильный номер... (..И не делает ошибок только тот, кто не ошибается.
...Главное, в чем суть: вам фирма выставила счет подписанный, с печатью фирмы. . Почему бы его не принять в оплату?)) )
Но если вам принципиально-позвоните в фирму и попросите., чтобы они исправили ошибку и сделали вам или один счет, обобщающий-или с разными номерами.
Ну руками если вбивать то можно, а так база 1С не даст это сделать (по крайней мере у меня не получалось) .
Но это вроде как не законно, ибо таким образом можно скрыть деятельность организации. Имне кажется если будет серьезная проверка, налоговая точно может докопаться ))
Daniar Offical Page