Бухгалтерия, аудит, налоги

Налоговая декларация по ЕСХН когда предоставляется. Налоговая декларация по ЕСХН предоставляется

Подавать декларацию по ЕСХН необходимо только раз в год на основании п. 2 ст. 346.10 НК РФ - не позднее 31 марта года, следующего за налоговым периодом. Пока продолжает действовать форма декларации, утвержденная Приказом Минфина России от 22.06.2009 N 57н.
А уплачивать налог, как установлено ст. 346.9 НК РФ, нужно дважды:
- по итогам полугодия - авансовый платеж (не позднее 25 календарных дней со дня окончания отчетного периода, то есть крайний срок уплаты авансового платежа за полугодие 2012 г. - 25 июля 2012 г. (п. 2));
- по итогам года - единый налог (в тот же срок, что и подача декларации, по итогам 2012 г. - не позднее 1 апреля 2013 г. (п. 5)).
Как обычно, авансовый платеж рассчитывают исходя из разницы между доходами и расходами, исчисленными нарастающим итогом с 1 января по 30 июня включительно. При этом в случае, если расходы превысили доходы, авансовый платеж, естественно, не перечисляется.
При расчете единого налога по итогам года (налогового периода) учитываются ранее внесенные авансовые платежи.
Причем в отличие от УСНО при уплате ЕСХН не существует понятия "минимальный налог", поэтому в случае, если по итогам года расходы окажутся выше доходов (будет получен убыток) , ничего платить и не придется. А если доходы лишь ненамного превысят расходы, надо просто заплатить 6% с разницы (с зачетом авансового платежа) и никаких дополнительных проверок или увеличения суммы исходя из 1% от общей величины признанных доходов производить не надо.
Ирина Афанасьева
Лучший ответ
Могу помочь.