Бухгалтерия, аудит, налоги

Золото в компах

При списании с предприятия компьютеров, налоговая требует отчет по золоту, которое, по их мнению, содержится в списанных компах. Вопрос, где такая гора его там находится, что интересно даже налоговой?
Владимир Быков
Ну налоговикам следовало бы знать, что помимо золота, в комплектующих плат системников и некоторой оргтехнике содержится не только этот драг. металл. Причем, его содержание в более ранних моделях - больше. И при желании можно было узнать о количестве драг. металла из прилагаемого руководства с техническими характеристиками (как правило - это были материнские платы, виде и аудио платы) , в современных же компьютерах такие параметры, как правило, не указываются. Из-за удешевления процесса производства и развития новых технологий при изготовлении микросхем - количество золота, платины и серебра стало ну очень мизерным. Притом, золото - это так называемое техническое и оно отличается от ювелирного :). Если в руководстве никаких данных по содержанию драг. металлов нет, то я очень слабо представляю себе бухгалтера, рассматривающего плату под микроскопом, чтобы выписать марку и модель микросхем, а потом их сравнить с таблицей, отрытой в интернете. Но, если все ж так уж хочется соответствовать чаяниям налоговиков, то вот вам ссылка в помощь http://iradiodetali.ru/novye-fotografii-radiodetalej/new-ceny-i-foto/o-kompanii/nashi-nagrady/vakansiya/spravochnik-soderzhaniya-dragocennyx-metallov-v-importnoj-texnike/, но дабы определить что за комплектующие вообще имеются в наличии - нужна помощь специалиста, т. к. нужно уметь отличить видеоадаптер SVGA от EGA, к примеру, ну и сосчитать все коннекторы RJ 45 в вашей локальной сети.
Евгений Меркутов
Лучший ответ
Вы с луны свалились, как бухгалтер? Не только компьютеров, но и прочих основных средств при их списании требуется оприходовать золото, а затем сдать его в пункты сдачи. Так требует инструкция о списании ОС, а также ПБУ-6.В противном случае, большой штраф.
Salamat Zulkaweb
Владимир Быков Я интересовался не как бухгалтер, а как пользователь ПК, не думал, что в старых машинах уже использовали золото, как проводник.
В схемах используют так-как у золота замечательная проводимость. Его там минимум, я думаю и грамма не наберется.
Сергей Шаранов
Владимир Быков да, но только чтоб его отделить, понадобится больше денег, чем оно само стоит.
Можете дословно указать, что они вам пишут?
Михаил Пыстин
Владимир Быков К сожалению нет, т.к официальный запрос они еще не прислали, когда им звонили проконсультироваться насчет списания ПК, они сказали, что необходимо будет принести отчет по золоту.