Бухгалтерия, аудит, налоги
Увольнение директора
Есть ли какие-то основания, чтобы НЕ уволить директора, если он уведомит учредителя за месяц об увольнении, у него нет долга перед организацией, фирма действующая, задолженность имеется как кредиторская, так и дебиторская, на балансе основные средства имеются, нет задолженности перед контролирующими органами.
Что значит НЕ УВОЛИТЬ? Идти против его воли, если он сам хочет уволиться? Здесь оснований нет. Другое дело, как его уволить? По хорошему (по собственному желанию) либо по плохому (за утрату доверия, например) . Вот здесь оснований пруд пруди. Смотря от кого и какой ЗАКАЗ. Здесь дело техники. Точно также, на первый взгляд, в идеальной фирме можно накопать вагон и маленькую тележку нарушений, например, налогового законодательства.... а можно и не накопать.... Все зависит от того, кому это нужно. По сути, наличие или осутствие оснований касаются практически всех сфер нашей жизни...
если захотеть из-за принципа его можно уволить
например за утрату доверия или не справляется с должностью. или ещё что придумать.
Afis Valiev
Да вот у нас учредитель как раз понтуется, а мой муж (директор) хочет уволиться....
Прежде всего нужно читать условия прописанные в трудовом договоре, но в любом случае по закону (ТК) не имеют права не уволить. Пусть подает заявление и если его не подпишут, то регистрирует это заявление по входящей почте и отрабатывает положенное и увольняется, трудовую обязаны выдать и расчитать все что положено при увольнении, удерживать не имеют права, а если есть какие либо притензии (материальные) то пусть предъявляют и если он не согласен то он их не возмещает, а они пусть через суд требуют, но уволить должны в любом случае.
"Расстаться с фирмой руководитель может и по собственному желанию. Нужно ли в этом случае согласие учредителей? Нет. Директор может уйти и без решения собственников. Только предупредить о своем уходе он обязан за месяц (ст. 280 ТК РФ) . В этом случае необходимо составить приказ о том, что полномочия с себя он снял. Ни изменить, ни отменить этот документ учредители не могут. Но вынести решение общего собрания о прекращении полномочий и назначении нового руководителя им придется. И в трудовой книжке руководителя на основании протокола собрания будет сделана запись об увольнении. Если же функции кадрового учета возложены непосредственно на директора, то запись в собственной трудовой книжке он должен сделать сам. "
Да. Доказать его непричастность.
Afis Valiev
Да-это есть основания? И о какой непричастности вы говорите?