Никаких особых условий для налогового учета переработки рыбы нет. Но для того, чтобы обоснованно включить в стоимость продукции стоимость использованного для её изготовления сырья, надо учесть технологические потери и отходы.
Размер технологических потерь организация указывает самостоятельно в технологической карте каждого вида продукции, и порядок определения - в соответствующем документе "Порядок определения технологических потерь", ссылку на который нужно дать в учетной политике.
Размер и стоимость отходов уменьшает сумму затрат на выпуск продукции, если они признаются возвратными или имеющими рыночную ценность. Возвратные могут быть использованы для выпуска иной продукции (головы и хвосты - для суповых наборов) , имеющие ценность - реализованными без дополнительной обработки. Например, рыбные отходы используются для производства рыбной муки как сырьё. Оценивайте отходы хоть в какую-нибудь сумму, иначе не избежать претензий ИФНС по занижению налоговой базы по налогу на прибыль. Здесь просто - делаете договор с кем нибудь, кто забирает отходы по фиксированным ставкам, и передаёте ему все отходы, разделяя их на описанные две группы. На эту сумму уменьшаете стоимость продукции.
Не забудьте про материальный баланс:
Вес продукции + вес отходов + технологические потери = вес использованного в производстве сырья.
Пример.
1 тонна замороженной трески поступила в переработку. Стоимость 45800 руб.
400 кг филе выработаны машинным образом.
50 кг фарша выработано машинным образом.
400 кг возвратные отходы реализованы по договору за 800 руб.
---------------------------------------------------------------------------------
150 кг технологические потери (1000-400-50-400), укладываются в прописанную для продукции норму (для филе и фарша в сумме) , составляющую не более 18%.
Материальный баланс соблюдён.
Производственный отчет является основанием для постановки продукции на учет по рассчитанной цене:
(45800 - 800) / (400 + 50) = 100 руб + 10 р (прочие затраты) = 110 руб/кг
Себестоимость 450 кг продукции = себестоимость 1000 кг сырья - стоимость 400 кг отходов + прочие затраты (упаковка, услуги переработки и т. п.) .
При реализации данной партии должна быть списана именно указанная себестоимость в качестве материальных затрат. Так как эта себестоимость экономически обоснована и документально подтверждена.
Бухгалтерия, аудит, налоги
мне надо бы узнать и про налдоговый учет затрат по переработке рыбы! на каком нибудь примере что ли хоть глянуть как
ДА - это круто серьезный вопрос с ошибками писать.
Анастасия Курбатова
вас бы так приперло с дипломом я бы посмотрела какие были бы ошибки! ну опечаталась немного с кем не бывает! лучше бы по теме помогли!!