Бухгалтерия, аудит, налоги

мне надо бы узнать и про налдоговый учет затрат по переработке рыбы! на каком нибудь примере что ли хоть глянуть как

Никаких особых условий для налогового учета переработки рыбы нет. Но для того, чтобы обоснованно включить в стоимость продукции стоимость использованного для её изготовления сырья, надо учесть технологические потери и отходы.

Размер технологических потерь организация указывает самостоятельно в технологической карте каждого вида продукции, и порядок определения - в соответствующем документе "Порядок определения технологических потерь", ссылку на который нужно дать в учетной политике.

Размер и стоимость отходов уменьшает сумму затрат на выпуск продукции, если они признаются возвратными или имеющими рыночную ценность. Возвратные могут быть использованы для выпуска иной продукции (головы и хвосты - для суповых наборов) , имеющие ценность - реализованными без дополнительной обработки. Например, рыбные отходы используются для производства рыбной муки как сырьё. Оценивайте отходы хоть в какую-нибудь сумму, иначе не избежать претензий ИФНС по занижению налоговой базы по налогу на прибыль. Здесь просто - делаете договор с кем нибудь, кто забирает отходы по фиксированным ставкам, и передаёте ему все отходы, разделяя их на описанные две группы. На эту сумму уменьшаете стоимость продукции.

Не забудьте про материальный баланс:

Вес продукции + вес отходов + технологические потери = вес использованного в производстве сырья.

Пример.

1 тонна замороженной трески поступила в переработку. Стоимость 45800 руб.
400 кг филе выработаны машинным образом.
50 кг фарша выработано машинным образом.
400 кг возвратные отходы реализованы по договору за 800 руб.
---------------------------------------------------------------------------------
150 кг технологические потери (1000-400-50-400), укладываются в прописанную для продукции норму (для филе и фарша в сумме) , составляющую не более 18%.
Материальный баланс соблюдён.

Производственный отчет является основанием для постановки продукции на учет по рассчитанной цене:
(45800 - 800) / (400 + 50) = 100 руб + 10 р (прочие затраты) = 110 руб/кг

Себестоимость 450 кг продукции = себестоимость 1000 кг сырья - стоимость 400 кг отходов + прочие затраты (упаковка, услуги переработки и т. п.) .

При реализации данной партии должна быть списана именно указанная себестоимость в качестве материальных затрат. Так как эта себестоимость экономически обоснована и документально подтверждена.
Алексей Авдюхин
Лучший ответ
ДА - это круто серьезный вопрос с ошибками писать.
Григорий Ким
Анастасия Курбатова вас бы так приперло с дипломом я бы посмотрела какие были бы ошибки! ну опечаталась немного с кем не бывает! лучше бы по теме помогли!!