Бухгалтерия, аудит, налоги

Вопрос по работе с денежными средствами.

У нас возникла следующая ситуация.
Организация выставила нам счет, который мы оплатили. На следующий день нам перезванивают и сообщают, что в счете указали неверные реквизиты. Что нам нужно сделать, чтобы вернуть деньги, которые были отправлены по неверным реквизитам?
Если у вас совпали полностью все банковские реквизиты - то письмо с просьбой вернуть ошибочно зачисленные деньги, если же реквизиты банковские указаны неверно только частично (например наименование получателя и ИНН с КПП ООО "Ромашка", а р/с, к/с, БИК ООО "Лютик", то деньги вам банк вернет автоматически с формулировкой - неверно указано наименование получателя. Обычно возврат происходит в течение 2-3 дней после платежа, крайне редко - неделя. Но здесь у вас больше похоже на ситуацию, когда у организации 2 расчетных счета, причем один из них по каким-то причинам не должен функционировать. И тут возможны варианты: 1) этот счет у организации был раньше, но его закрыли, а данные в 1с остались, вот и ошиблись. В этом случае деньги вернет банк 2) их счет заблокирован (приставами, налоговой) , а деньги эти работать должны, не время долги гасить)) ) Тогда эти деньги, упав на их счет ушли в погашение долгов. В этом случае ничего вам не надо делать - вы свои обязательства выполнили перед ними и требовать деньги повторно они не имеют права.
Иван Ткаченко
Лучший ответ
смотря какая ошибка в реквизитах!
а вообще написать письмо в фирму, куда деньги загнали, с просьбой вернуть ошибочный платеж. на основании этого письма вам должны вернуть деньги.
Завист от того, какую ошибку допустили...
Вначале поинтересуйтесь у этой организации- был ли этот счет у них раньше, закрыли они его сами или он заблокирован. Если счет был их, а в настоящее время он закрыт, банк сам вернет эти деньги. Если счет заблокирован, ничего не сможете сделать, т. е. вернуть деньги на свой р/счет. Оправданием вам послужит счет, выписанный той организаций, и она будет обязана выполнить свои обязательства по отношению к вам.
Арина Лис
скорее всего ваши деньги лежат на невыясненных платежах в банке, т. к. много что было неправильно, и вероятность что найдется похожая организация нет. Вы должны написать письмо в банк в свободной форме с правильными реквизитами той организации, которой вы должны оплатить.
То есть и счет и имя получателя и все остальные данные вы специально ввели не верно? Потомучто по другому деньги не уйдут. Теперь НИКАК, только надейтесь на честность человека.