Бухгалтерия, аудит, налоги
1c бухгалтерия, я создала резервную копию теперь что бы ей воспользоваться я должна создать новую базу данных?
Смотря какая программа 1С Бухгалтерия базовая версия, управление торговлей и т. д. К тому же 7 или 8. Но если я Вас правильно поняла, то вообще-то Вы должны только создать базу данных, а затем ее подтянуть и все.
Что такое резервная копия?
Можно целиком всю базу скопировать - папку с базой скопировать в другой католог.
Потом стартовом окне 1С зарегистрировать эту новую (резервную) базу - нажать кнопу "новая" или как-то там, и указать путь к папке с резервной базой.
Этот метод работает только для файл-серверных конфигураций - но именно такие в небольших фирмах и стоят.
Для SQL-версии 1С так делать НЕЛЬЗЯ!! !
Но в SQL-версии вы без системного администратора и так шагу не ступите.
Второй вариант - создать архив (zip-файл) с вашей базой.
Для этого в Конфигураторе есть два пункта - "Сохранить" и "Выгрузить"
Разница, если не шибаюсь, в том, что при "Сохранить" не сохраняется отчетность за пред. периоды.
Обратный процесс (загрузка сохраненной копии из архива (при этом текущая информация теряется! ) - "Восстановить" и "Загрузить" соответственно.
Если вы пошли по второму варианту - сохранили архив вашей базы в виде zip-файла, то, чтобы работать с резервной базой одновременно с текущей, вам нужно инфу из этого zip-файла восстановить (загрузить) . Но востановить/загрузить можно только уже в существующую базу (хотя бы пустую) . Т. е. для того, чтобы восстановить/загрузить резервную базу - нужно иметь базу 1С. В текущую базу 1С нам восстанавливать нельзя по усовиям задачи - т. к. там текущие данные пропадут.
Как сделать пустую базу 1С - это как-то просто, но я щас не помню. Поэтому вам проще скопировать вашу текущую базу целиком, как я описал в начале, в другой каталог.
Копироваться может долго - там очень долго копируется формы отчетности за пред годы и классификаторы адресов
(помню, копировал на флэшку - часа 2 ушло...) . А на жесткий диск - минут 10-15 максимум.
Совет: присваивайте резервным копиям вашей базы (zip-файлам) названия типа 2012-12-23 (23 декабря 2012 года) - чтоб видно было, когда сохранено (в принципе, есть дата создания zip-файла, но блондинкам это трудно увидеть) .
Еще совет - помните, в каком катологе (папке) какая база. Обычно девушки этому значения не придают, сохраняют не глядя в папку, предложенную1С по умолчанию, а потом - Ой! Где это искать?
Для SQL-версии 1С так делать НЕЛЬЗЯ!! !
в 1С 7 вы создаете резервную копию. а потом при запуске программы нажимаете кнопку ДОБАВИТЬ и указываете путь к папке, в которой собственно и находится ваша копия