Бухгалтерия, аудит, налоги

Повторное выставление счета

Работы были выполнены в прошлом году, счета, акты, счета-фактуры заказчику предоставлены, налоги уплачены, но заказчик не произвел оплату. Сейчас он готов заплатить, но просит переделать счета этим годом. Как поступить? Аннулировать счета мы уже не можем. НДС уплачен.
Отправте заказчику все документы (акт, сч/ф) еще раз только по почте. Тогда у вас все останется как есть (не нужно будет переделывать отчетность, а самое главное НДС на уменьшение и избежать проверки по НДС) , а они смогут все провести этим годом на основании даты на конверте. Идиально было бы если заказчик находился бы с вами не в одном городе, иначе налоговики могут придраться к тому, что заказчик мог забрать документы лично, особенно если период между датой в актах и 2013 годом приличный. Если так делать не будете, то настаивайте на своем и не переделывайте ни чего, объясняя это тем, что вам придется переделывать НДС, а это значит будет проверка, а вам это надо. Они себя хотят прикрыть и сделать как им удобно, а вас подставить.
Лилия Т.
Лучший ответ
счет- это вообще для бух. учета не документ. они так просят, чтобы вы не могли им выставить пени- в договоре наверняка написано- оплата в течение ...дней со дня выставления счета. поэтому если вы не собираетесь выставлять им пени, делайте счет любой датой. а если собираетесь- тогда не надо.
Mariyam Maksimova
акты не подписаны заказчиком?
работа не выполнена.. .
делать акты текущим периодом, сдавать уточненку по НДС (или плюнуть на уже уплаченный НДС)
Уже никак- вы сами ответили, что ндс уплачен, отчитались. Как то договариваться с ним.
Anatoly Lipker
При чем тут счет и НДС? НДС вы уплатили с реализации, выписав с/ф заказчику. А счет в вашем случае - это напоминание о погашении задолженности, не более того. Так что выписывайте счет этим годом и не парьтесь.
Ничего переделывать не надо. При проверке у вас будут проверять реализацию и авансы, погашение задолженностей налоговую не интересуют.
I Love Liverpool