Бухгалтерия, аудит, налоги

Подскажите, какие платежи и взносы нужно оплатить "новенькому" ИП?

Я в июле зарегистрировала ИП. Понимаю, что 3 квартал в сентябре заканчивается, а куда платить и в каком размере не знаю. Еще с сентября месяца хочу привлечь дополнительный персонал, но без оплаты за них взносов. Меня уверяли, что в договоре "оказания услуг за вознаграждение" можно прописать, что физ. лицо сам оплатит налог на свой доход. Почитав в интернете, очень засомневалась. Разъясните, пожалуйста, кто может.
Договор с физ лицом за вознаграждение можно заключать только если привлечено физ лицо не по основной деятельности - например, дизайнер. Весь персонал по основной деятельности должен быть официально трудоустроен, а это: трудовые договоры, регистрация в ФСС и ПФР как работодатель, вся кадровая документация и конечно же взносы в ФСС и ПФР ежемесячно и отчеты поквартально за работников. НДФЛ с работников удерживать и перечислять в налоговую с каждой зарплаты, отчет по ндфл раз в год.
По текущей деятельности ИП нужно сдавать налоговые декларации по ЕНВД ежеквартально, по УСН раз в год. По УСН авансовые платежи ежеквартально. По ОСНО - отчеты и платежи ежеквартально.
Обязательные платежи в ПФР за себя почти 18000 за полгода - это ни один ИП никогда не должен забывать. Платить их до конца года или ежеквартально, если имеете право уменьшать свой налог на взносы в ПФР.
Татьяна Перова
Лучший ответ
Нужно будет оплатить налоги в соответсвии с используемой системой налогообложения. Если будут наниматься работники, то надо зарегистрироваться в ФСС и ПФР как работодатель. Нужно будет уплатить взносы с выплат работникам и по самому ИП. НДФЛ как работодатель обязаны удерживать и перечислять в бюджет в момент выплаты.
Andrey Yakovenko
Состав и сроки отчетности зависят от применяемой системы налогообложения. По работникам страх. взносы уплачиваются в любом случае, как бы вы не обзывали договор с ними.
Подробную бесплатную консультацию вы можете получить по Skype "consalt62", тел. 89209770788 или запрос на почту consalt-traiding@bk.ru.
ООО "Консалт-Трейдинг"