Бухгалтерия, аудит, налоги

Имеют право быть такие проводки? д71 к60 д19 к60? Ситуация такая, что подотчётник пошёл забирать по доверенности МЦ, ++

ранее оплаченные по платёжному поручению. Читала, что проводка д19 К71 сделана быть не может, так как корреспонденция 19 и 71 счетов не предусмотрена планом счетов. А мне (судя по тому, что пишут в лекциях, но там пишут не всё)) нужно отразить описанное событие хоз. жизни с применением счёта 71.
Так твой пример сюда, ну ни в какие ворота не лезет. Я тебе уже поясняла. Если мат-отв. лицо забирает материалы по доверенности, это не значит, что надо применять сч. 71.Он просто в бух. отчитывается за доверенность и сдает накладные на полученный материал, тоггда бухгалтер делает проводку Д-т 10 К-т 60 и Д-т 19 К-т 60,так как материалы были оплачены через банк платежным поручением.
А чтобы отразить хоз. жизнь с применением сч. 71.Тогда надо сначала выдать в подотчет деньги Д-т 71 К-т 50.Затем подотчетник на эти деньги покупает материалы и платит наличными. Ему выдают накладную, с-ф и кассовый чек. Он пишет авансовый отчет и прилагает все оправдательные документы на потраченные деньги, взятые в подотчет. И вот когда он сдаст авансовый отчет. тогда бухгалтер делает проводку Д-т 10 К-т 71-на сумму без НДС и отражает НДС Д-т 19 К-т 71.И закрывает ему доверенность, которую он брал на получение материалов, но обычно, если расплачиваетесь наличными доверенность не нужна. Если он взял в кассе больше, а купил материалов на меньшую сумму, тогда за ним остается долг. Он обязан сдать остаток в кассу, делается проводка Д-т 50 К-т 71.Если же не сдает в кассу, то гл. бух. имеет право удержать с з-платы долг по подотчетным суммам, но не более среднемесячного заработка. Остальное только через суд. Если удерживается с з-платы, тогда делается проводка Д-т 70 К-т71.Теперь понятно.
Наталья Лукоянова
Лучший ответ
Да!! ! Пиши, не боись.
Akila Sametova