Бухгалтерия, аудит, налоги
Если я получаю оклад в месяц и мне сейчас говорят что зарплату за январь мне не урезают, но
при этом выкинули все праздничные дни января.. и получилось что за январь я получу меньше, чем расчитывала.. Имеет ли право руководство если до этого такого не практиковалось а я работаю уже три года поступить именно так.. Как я могу объяснить руководству, свои аргументы по поводу этого вопроса.
Оклад начисляется в полном размере если вы отработыли све рабочие дни согласно производственному календарю. В январе 2009 г в январе 16 рабочих дней. Если вы все 16 дней были на работе, то оклад вам оплатить должны в полном размере.
Беспредел сейчас начинается по всей России. Хозяин поймёт только здоровый, мозолистый кулак праведного гнева рабочих.
А вы всегда получаете оклад вне зависимости от количества праздничных или рабочих дней в месяце. Потому как зарплату платят за отработанные дни, все зависимости от их количества в месяце. Потому и за январь вы получите свой оклад.
Прикольно, это конечно противозаконно с их стороны, оклад не зависит от количества праздничных дней. Просто интересно если зарплата вся официальная, как они это проводить будут? не пойму.
Если оклад белый, то не имеют право. А если неофициальный, то ничего не поделаешь.
Посмотри Трудовой кодекс РФ статья 153.
Там все понятно сказано: работникам, получающим оклад работа оплачивается не менее одинарной дневной или часовой ставки за день или за час работы сверх оклада. По желанию работника, работающего в праздн. дни, ему может быть предоставлен другой день отдыха.
Удачи, поговори полюбовно, на рожон не лезь, кризис все таки....
Обосновать наверное ты это ни чем не обоснуешь!!!! Но они действительно беспредельничают. И очень интереснтно на каком основании они тебе документально вычтут эти дни. ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЧТО-ТО ПОДПИСАТЬ ПРОЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО. Они могут сделать приказ об отпуске без содержания, или оформить вам прогулы.
Попробуйте напугать их комитетом по защите труда!!!!