Бухгалтерия, аудит, налоги

В 2013 году напитками содержащими алк. не более 15 %, можно торговать без лицензии.

Я уже задавал вопрос. Ответили двое что нельзя. Походу кроме меня никто не осведомлён по этому делу. Отпишитесь, кто в курсе.
Федеральный закон от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (с последними изменениями)
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
Пункт 7. Алкогольная продукция - пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива;

Статья 18. Виды деятельности, подлежащие лицензированию
Пункт 1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением:
- производства и оборота этилового спирта по фармакопейным статьям,
- пива и пивных напитков;
Пункт 10. Лицензии на розничную продажу алкогольной продукции выдаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Полномочия на лицензирование розничной продажи алкогольной продукции могут быть переданы субъектом Российской Федерации органам местного самоуправления в соответствии со статьей 7 настоящего Федерального закона.

ВЫВОД. Вся продукция с содержанием этилового спирта более 0,5 процента – это алкогольная продукция и она подлежит лицензированию (кроме пива и пивных напитков)
Djon Baranov