У меня например это счет 69.12.
Начислено пособие : ДТ. 69/12 - КТ 70 - 10500руб
Перерасчет пособия в связи со счетной ошибкой: Дт. 69/12 - Кт70 - (-2500руб) _ Ставите с минусом получиться сторно.
Эта сумма ляжет долгом на 70 счет за работником, потом удержите за счет выплаты пособия или заработной платы.
ФСС уточнение не принимает, поэтому показываете в отчете месяцем корректировки.
Статья 15 255-ФЗ: 4. Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи) . Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.
В соц. страхе за ошибку обнаруженную самостоятельно наказаний нет. Возможны только пени, но они очень незначительные.
У меня в 2012 году была такая ситуация (не по моей вине) , все исправили во время до проверок, оплатили пени 130руб. , излишне выплаченное пособие с работника удерживали с последующих выплат по 20 %.
Бухгалтерия, аудит, налоги
неверно начислили пособие до 1,5 лет (переплатили) , какие проводки сделать обратно? 91-69? спс
как начисляли? какую же проводку, только сумма сторно
Никита Ларионов
а то что платили на 51