Бухгалтерия, аудит, налоги
Вычет пфр по енвд
Я являюсь ип. В пенсионном фонде мне сказали, что оплатить могу взносы как угодно в течении года. Вопрос, могу ли я сделать вычет за первый квартал из налога, если еще пока не оплатил его? Квартальный взнос в ПФР составляет 5181, а налог 4512.
Пенсионному фонду это, действительно, не важно - так как существует один единственный срок - не позднее 31 декабря.
А вот Вам для налоговой - очень даже важно.
Открываем полезную книжечку - Налоговый кодекс, статью 346.32. Она устанавливает порядок и сроки уплаты ЕНВД. И внимательно читаем: "Сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму.. . страховых взносов.. . УПЛАЧЕННЫХ в данном налоговом периоде".
Слово "уплаченных" означает, что вычет Вы сделать можете, но ТОЛЬКО ТОГДА, КОГДА ЗАПЛАТИТЕ СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ. Так что "пока не оплатил" - не пойдет, чтобы произвести уменьшение ЕНВД на страховые взносы, их нужно оплатить.
Для ЕНВД налоговым периодом является квартал - значит, и страховые взносы должны быть уплачены за квартал. На практике и по разъяснениям налоговых органов: если хотите уменьшать сумму платежа по ЕНВД за квартал на страховые взносы, Вы должны платить страховые взносы поквартально и ДО ТОГО, как ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО ЕНВД. Для 1 квартала - до 20 апреля.
Уплатите - уменьшайте, не уплатите - увы, делать вычет нельзя.
фраза " УПЛАЧЕННЫХ в данном налоговом периоде"
"уплаченных В данном налоговом периоде"
и "уплаченных в ДАННОМ налоговом периоде"
говорит о том, что уплатив взносы после 31.03. вы налог точно уменьшить не можете... а вот вопрос, сможете ли вы налог 2 квартала уменьшить на все взносы, уплаченные во втором квартале-обсуждаем...
"уплаченных В данном налоговом периоде"
Добавлю. . .практика она такая разная в нашей раше :-).
Например, наша налоговая и слышать ничего не хочет о "Если хотите уменьшать сумму платежа по ЕНВД за квартал на страховые взносы, Вы должны платить страховые взносы поквартально и ДО ТОГО, как ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО ЕНВД. Для 1 квартала - до 20 апреля".
Причем уже достаточно давно настаивают на том, что под уплаченными взносами подразумеваются именно уплаченные в 1 квартале за текущий год до 31.03.14.
Я бы на Вашем месте посетила инспектора своего в ИФНС и узнала, что он думает по этому поводу.