Бухгалтерия, аудит, налоги

Вопрос налоговикам и знатокам

У меня оформлено ИП, налоги плачу 6% с доходов. Зачем мне заполнять книгу доходов и расходов, если налоги я плачу только с доходов? И что будет, если я ее не буду вести? Спасибо.
Книгу Вы обязаны вести т. к. это первичный документ бухгалтерского учета. А при УСН вся первичка ведется в обязательном порядке. Раз Вы платите налог с доходов расходы в книгу не заносятся.
Толя Гордеенков
Толя Гордеенков
2 544
Лучший ответ
Заполнять - потому что таков Закон.

6% с доходов платите, только если Вы переведены на УСН по вашему заявлению.

Не будете вести книгу учета доходов - штраф от 5 до 15 тыс. руб.

Во-первых, не ведя учет, откуда Вы будете знать, сколько уплатить налогов?

Во-вторых, в книге учитываются основные средства.

В-третьих, по данным книги контролируется достижение максимальных показателей, при превышении которых УСН применять нельзя.

В-четвертых, помимо расчетов через банк и ККМ, Вы вправе использовать взаимозачеты. И они отражаются в книге как доходы.
Это требование закона, а с ним не поспоришь
Для контроля за полнотой исчисления доходов.
Доходы это не всегда деньги, поступившие на расчетый счет, туда могут входить и безденежные расчеты за реализованные товары (услуги) , их наличие можно установить проверив расходы предприятия...
Так ведь налог вы должны заплатить с (доход минус расход) ?!
Да нет! налог платить с доходов - 6%. А книгу доходов и расходов вести, чтоб доход там учитывать. расходов-то нет. Тогда только доходы писать там надо!
Prous Valeriy
Prous Valeriy
450
По УСНО 6% учитываются тольк поступившие денежные средства в виде безналичных расчетов на счет в банке или через кассовый аппарат и нало заплатите с общей суммы поступившего дохода. Налоговики требуют четкого ведения книги доходов в любом случае. Заведите программу предприниматель, там она формируется автоматом