обратиться за назначением пособия работник может в течение 6 месяцев со дня закрытия больничного. т. е. если с мая и по сегодняшний день - это один страховой случай, то вполне нормально, что работник вам сейчас все б/листы сдает. никуда вы не опоздали. то, что работник находился на больничном вы не обязаны были знать, ни где в законодательстве нет ни слова о том, что работник обязан вам об этом сообщить. можете абсолютно спокойно текущим периодом провести все больничные лист, начислите по ним пособие, зарплату сторнируете. в 4-ФСС покажете начисление текущим периодом. не надо ни чего выдумывать, ни какую материальную помощь и ни каких выплатпо больничному за счет прибыли. за то, что вы по ошибке зарплату напчислили не расстреляют. и штрафы за это не грозят.
проблема у вас будет одна - годовой отчет в ПФ, зарплату вы сторнируете, вместе с ней сторнируются и страховые взносы, эти "минусы" в ИС будут очень мешать при сдаче в ПФ отчета за 4 квартал.
а проще всего, не гадать, что да как, а обратиться в ПФ и ФСС за разъяснениями. консультация бесплатная.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Больничные, инвалидность - не оформляли больничные, а чел вышел на инвалидность
А Вы не надумываете проблему? ФСС вообще не контролирует, все ли выданные ЛУ больничные оплачиваются за счет средств ФСС или нет. Они, наоборот рады без памяти, что Вы к ним не обращались за пособием. Раз все уже сделано, как сделано, то я бы просчитала все больничные, они скорее всего окажутся меньше сумм, которые Вы начисляли ежемесячно в виде з/пл, оформила бы как выплаты по б/л за счет организации. Это никто не запрещает, тем более, что налоги Вы уплатили, вообще нет оснований придраться. Ваша ошибка будет лишь в том, что Вы не запросили деньги в ФСС, но за это никто Вас не накажет, Вы сами себя наказали, получается, налогами лишними и затратами на выплату б/л. Можете, конечно, посдавать уточненки, перевернуть весь учет, я так понимаю, на ОСНО, что очень трудоемко, да вероятность того, что в этом случае Вам зададут вопросы, почему да как так случилось, велика. Есть еще временные ограничения по обращением за пособием в ФСС, 6 месяцев, если не ошибаюсь.