Бухгалтерия, аудит, налоги
Оплачены материалы поставщику с НДС, но в производство не списаны. Можно ли принять НДС к уменьшению?
Согласно п. 1 ст. 172 НК РФ вычеты по НДС производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении товаров (работ, услуг). Таким образом НДС подлежит возмещению независимо от того, израсходованы (списаны) товары, или числятся на складе (сч. 10, 41).
матариалы оприходованы? В смысле - они получены от поставщика? Счет-фактуру он тебе дал? Тогда можно принимать к вычету.
А причем тут списаны? Может, они на складе еще 2 года лежать будут.
Еще:
после кризиса 2008 года Путин даровал нам право принимать НДС к вычету с уплоченных авансов. Т. е. если ты своему поставщику материалов предоплату сделал, и он дал тебе счет-фактуру на эту предоплату - ты можешь НДС с суммы этой предоплаты принять к вычету. Но потом, когда он эти материалы тебе отгрузит - ты этот НДС должен к уплате восстановить! Но тут ты примешь к вычету НДС по поступившим материалам, так что лишнего не уплотишь и не вычтешь.
То есть тут логика такая же, как с авансами полученными, только наоборот.
Но чтобы принять к вычету НДС с авансов уплоченных, там должны быть соблюдены какие-то требования, а то налоговая придерецца.
Еще:
Нет, это исключено
Одно с другим никак не связано.
Присоединяюсь к ответу Павла Барбашина. Уже давным-давно отменена эта норма НК, когда НДС принимался к вычету только по тем материалам, которые использованы в производстве. На упрощёнке - да, пока материал не списан, и НДС в расходы не примешь. Но это в расходы, а не к вычету.