Бухгалтерия, аудит, налоги

Если я оформлю ИП (индивид. предприним.) на какую пенсию я могу рассчитывать и стоит ли?

Я рисую картины на заказ, мне 20 лет, есть свой сайт, группы, пост клиенты итд Доход в месяц 80 - 110 тыс. По-разному. Но все не официально. Ни опыта работы нет, ничего. Как мне быть? Если я всю жизнь так буду работать, то какая у меня будет пенсия? копейки.... или может я чего-то не понимаю? как мне грамотно все провернуть и сколько я буду платить налоги в месяц итд. Расскажите пожалуйста глупому человеку простым языком. Заранее спасибо.
Все ИП оплачивают обязательные взносы в ПФР, даже если нет деятельности.
В 2015 году это 22300 руб за год.
Обязательные страховые взносы ИП в ПФР рассчитываются исходя из МРОТ, поэтому и размер пенсии не велик. По расчетам чиновников, страховых взносов не хватает даже на выплату минимальной пенсии. Интересный расчет был представлен Пенсионным Фондом в прошлом году — оказалось, что предприниматели, которые исправно уплачивают страховые взносы на протяжении 11 лет (с 2002 по 2013 год), могут рассчитывать на пенсию в размере 3807 рублей в месяц.
-------------------------------------------------------------------------
Почти соглашусь с Григорием Трофимовым.
Альмир Валиев
Лучший ответ
О пенсии тебе пока думать рано, но если уж речь зашла про это, то ИПэшник платит фиксированные платежи (взносы) в ПЕНС. ФОНД И ФОНД МЕДИЦ. СТРАХОВАНИЯ. Так что без пенсии ты не останешься, которая будет на уровней средней (сейчас это 12 т. р.).
Ерлан Академик
Сергей Хлестов а фиксиров. платежи (взносы) сколько тысяч р в месяц?
сам себе откладывай на старость... не в ПФ, ессно, а на депозитик в баньчик свой любимый....
Сергей Хлестов а если дефолт.... мало ли что, мне только 20....да и инфляция ...не вариант
по пенс. закону c 2015 - надо иметь хотя бы 5 лет непрерывных отчислений в ПФ, и так что открывай свое ИП, начисляй себе минимальную з/плату, а до того времени, как ты пойдешь на пенсию еще сто раз все изменится
Сергей Хлестов какая мин. зп? и сколько минимально в месяц налоги я буду платить?
Альмир Валиев ИП не начисляет себе зарплаты, не путайте новичка.
3500 руб. наверно, смотря сколько лет, и будут доплачивать до миним. Зайдите на сайт ПФР и посчитайте размер.
Минималка...
Сергей Хлестов ну а как сделать так, чтобы не было минмалки
Не заморачивайся на эту тему, вдруг до старости не доживёшь! Живи и радуйся, а гос-во по любому тебе что-то будет платить, голодным не останешься... Когда состаришься)) Короче лучше золотые слитки в банке покупай, им никакой дефолт не страшен, только из банка не забирай, а то при продаже потеряешь 20% стоимости, на руках будут только документы, да и спокойнее так!
Inna Innochka
Насчет открытия ип вот хорошая статья на эту тему - http://business-ideal. ru/kak-otkryt-ip-poshagovaya-instrukaya-primery-oformleniya-dokumentov
На этом же сайте можно посчитать ПФР.
Anna Анна