Бухгалтерия, аудит, налоги

Скажите, пожалуйста, как в штатном расписание отобразить, что сотрудник получает 200руб в час и можно ли это сделать?

Штатное расписание – документ, регулирующий трудовой распорядок (ст. 194 Трудового кодекса РБ (далее – ТК)).
Штатное расписание должно быть оформлено в каждой организации вне зависимости от организационно-правовой формы. Это обусловлено прежде всего тем, что основой трудовых отношений служит трудовой договор, который не может быть заключен при отсутствии штатного расписания. Это вытекает из понятия трудового договора. Трудовой договор – соглашение между работником и нанимателем (нанимателями), в соответствии с которым работник обязуется выполнять работу по определенной одной или нескольким профессиям, специальностям или должностям соответствующей квалификации согласно штатному расписанию и соблюдать внутренний трудовой распорядок (ст. 1 ТК).
Порядок разработки и введения в действие штатного расписания конкретной организации как локального нормативного правового акта, его форму и содержание определяет наниматель.
В штатном расписании обязательно надо указать наименование должностей, профессий и специальностей, а также квалификацию работников. Именно поэтому так важно участие кадровой службы в данном процессе.
ЭТО ВАЖНО! Устанавливать наименования должностей (профессий) необходимо с учетом фактически выполняемой работы.
Штатное расписание организации также должно отражать ее структуру, штатный состав и штатную численность.
В штатное расписание в качестве необходимой информации следует включить данные о тарифной части заработной платы, а именно:
– размер тарифной ставки (тарифных ставок) 1-го разряда как элемента тарифной системы;
– тарифные разряды профессий рабочих (должностей служащих) и соответствующие им тарифные коэффициенты;
– размеры тарифных ставок (окладов) работников (как правило, указывают также их повышения, предусмотренные локальными нормативными правовыми актами организации и носящие постоянный характер).
Дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера (надтарифная часть заработной платы), носящие переменный характер, в штатном расписании, как правило, не указывают.
При необходимости штатное расписание может содержать и другую информацию, применяемую постоянно или периодически. Например, в графе «примечание» можно указывать, на какой период вводится та или иная профессия (должность), факт нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет и т. п.
Ольга Мизёва