Бухгалтерия, аудит, налоги

Бухгалтера, скажите пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет относиться к оплате труда или к прочим расходам по

текущей деятельности или еще куда?
относиться к оплате труда сч. 70. выплачиваете по приходнику или перечисляете это пособие.
ДА
Даша Аношкина
Лучший ответ
Это ведь социальные выплаты, к оплате труда не относятся
Белый Stail
Это не отностися ни к оплате труда, ни к прочим расходам- это "выплаты социального характера" за счет средств ФСС, поскольку данные выплаты производятся не за счет средств предприятия и не являются "платой за труд " по своей сути, Механизм учета и бух. проводки зависят от системы налогообложения на вашем предприятии.

Учет подобных выплат на сч. 70, считаю ошибочным, так же по вышеперечисленым причинам. см. ПБУ
если для справки в СОБЕС-то они просят принести справку за 3 месяца и вней должно быть указано именно то, что вы каждый месяц получаете его
Это социальная выплата за счет фонда социального страхования.
Если Вам нужно сделать проводки, то это будет выглядеть так:

Д-т 69.1.1 - К-т 70 Начислено пособие по уходу за реб. за счет ФСС
Д-т 70 - К-т 50 (51) Выплачено (перечислено) пособие за счет ФСС
проводки
Д 20(26 и др) К70 ежемес выплата по уходу за ребенком до 1,5 лет
Д 70 К 50 (51) Сумма выдана из кассы (банк)
Указанные компесационные выплаты не подлежат облажению налогом на НДФЛ, ЕСН и страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование, страхование от несчатных случаях (травматизм) (п. 1 ст. 217 НК РФ) Если на вашем предприятии обячная система налогооблажения, если упращенка то там немножко подругому
Удачи.
читайте налоговый кодекс