Бухгалтерия, аудит, налоги

Подскажите пожалуйста как убрать из ОСВ задолженность?

Такая ситуация: поставщик отгрузил нам товар, оплатили ему, но его другой организации (У него их несколько). А задолженность наша перед ним висит, как ее убрать из ОСВ, ведь у нас с ними теперь все по нулям?
Если деньги были перечислены - это уже не ваша забота. Наплодят юрлиц, а потом сами не могут в учете разобраться.
_Tolgonai* Kazakbaeva_
Лучший ответ
Людмила Скоропупова Это понятно, но у меня то висит задолженность с нашей стороны, ее же можно как-то устранить и забыть?
Ирина Зинукова Забавненько! У автора долг перед поставщиком, деньги перечислены в "фонд нуждающихся", а Вы - "это не ваша забота". Да это не забота, это бедствие из-за неграмотности.
Есть так называемый договор ЦЕССИИ. Составьте его и подпишите тремя сторонами (вы и 2 фирмы поставщика).
Пусть вернут деньги и вы по новой оплатите куда надо. Если так не пойдет, то пусть они вам дадут письмо с просьбой оплатить такой то организации в сче вашей задолженности (которой вы оплатили, дата должна быть ранее чем сам платеж или день в день). На основани этого письма вы и сделали платеж, но у себя в бухгалтерии вашу оплату разносите на того контрагента которому должны, т. е. как нужно, а не на того кому оплатили. В этом случае все у вас погасится.
Владимир Попов
Сергей Романов Вот так бухгалтера не дают спокойно жить некому ))) Зачем деньги гонять туда сюда ...Достаточно просто взять письмо, а может оно уже даже и есть ;)
Другое дело, что тётя эта сначала должна была подумать своей умной головой ;) а на каком собственно основании я перечисляю деньги непонятно кому? И сказать .." а подать мне в качестве основания для платежа письмо поставщика" ...а я не будь дурой, в п/п так и укажу платеж по письму от № за ООО "Поставщик" ))))))))
Если это 1С то, там есть документ зачет взаимных требований ...ну или как-то так ;)
А можно просто бух. справкой ...пишите в ней основание "технический зачет задолженностей"
Ну и соответственно по дебету и кредиту ...1. Поставщик и 2. но его другой организации (У него их несколько)
Только наоборот ...ну и счета расчетов соответственно
Только не забудьте в справке прилагаемой к документу по человечески написать что-же вы сделали такое ...чтобы было понятно ...желательно письмо приложить, в которой вас поставщик просит перечислить деньги не фирме А, а фирме Б
Наталия Орлова
Ирина Зинукова Вот Вы тут нагородили огород! Это ж ужас какой-то.
Веселенько! Теперь другая организация должна Вам, а Вы поставщику, поставившему товар. Просто в 1С это все "техническим зачетом" сделать не получится - это уж очень не корректно и грубо. Делается это очень просто. Просите переделать документы поставки на организацию получившую деньги. Это самый простой вариант и безболезненный.