Берется начисленная заработная плата за предыдущие 12 месяцев. (включая премии) Из нее отнимаются суммы больничных и опускные (если были) .
Считаете календарные дни за предыдущие 12 месяцев. Если месяц отработан полностью, то 29,4 дня, если не полностью то высчитывется по формуле. Допустим какой-то месяц вы работали с 1 по 15 число, то 29,4:31 (дней в месяце) х 15 (отработанные календарные дни) = 14,23.
Делите з/п за 12 месяцев на количество дней за 12 месяцев получается среднедневной заработок.
Умножаете его на количество дней отпуска. Отнимаете 13% - подоходный налог. Получаете сумму отпускных.
Бухгалтерия, аудит, налоги
как расчитывается очередной отпуск?
Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется продолжительностью 28 календарных дней, за исключением удлиненных основных отпусков, предоставляемых инвалидам (30 дней) , работникам детских учреждений (48 дней) , педагогам (48 дней) и некоторым другим категориям сотрудников.
Сумма отпускных рассчитывается как произведение среднедневного заработка (рассчитанного в соответствии со ст. 139 ТК РФ) и количества дней предоставляемого отпуска.
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней)
Пример: зарплата сотрудника за последние 12 месяца составила 120 000 рублей, тогда среднедневной заработок = 120 000 / (12*29,4) = 340,13, сумма отпускных = 340,13*28=9524 рублей. Отпускные выплачиваются за 3 дня до начала отпуска.
Лицам, работающим по совместительству, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.
отпуск предоставляется работнику за отработанное время, например: поступил на работу с 01.02.08г. пошел в отпуск 01.12.08.Отпуск начисляется в количестве 28 к. д., если есть по колдоговору или труд. соглашению-дополнительный отпуск за ненормр. рабочий день, за вредные услуовия труда.
дале берете зарплату за последние 12 месяцев, находите количество отработанных дней, если месяц отработан полностью-29,4 к. д. Сумму зарплаты делите на количество дней-находите среднедневную зарплату и умножаете на 28 к. д.