Бухгалтерия, аудит, налоги

Если сотрудник не желает воспользоваться очередным отпуском, какие действия работодателя? (компенсация? Заявление? И тд)

а работника ни кто и не спрашивает. не позднее, чем за 2 недели до начала отпуска работодатель обязан ознакомить работника с приказом о предоставлении отпуска, за 3 дня до отпуска выплатить отпускные и работник идет отдыхать, нравится ему это или нет. если же он во время отпуска ходит на работу - это его личное дело, оплачивать эту работу ни кто не обязан. ТК РФ не предусматривает замену очередного отпуска денежной компенсацией, компенсация только при увольнении выплачивается. отгулять отпуск - это обязанностиь, а не право работника.
Котэ_ Под_Наркотэ
Лучший ответ
если руководитель согласится на замену отпуска компенсацией, то может нарваться на штрафы при проверке инспекцией труда. нельзя заменять отпуск компенсацией (только при увольнении) . так что мало ли чего он не хочет. пусть отдыхает!
Chetki Huligan
Отпускные положены. И отпуск работник может плюсануть к следующему.
Vкодекс предусматривает возможность не идти в отпуск за компенсацию, но это по усмотрению руководителя. Есть случаи когда отпуск ( хотя бы часть) обязателен
Сахова Айзат
пишет заявление на замену отпуска компенсацией если руководитель согласен то выдает компенсацию и все вопрос решен, типа отпуск отгулял. если руководитель откажет то работник может может работать пока ему не преспичет отдыхать и работодатель не будет готов его отпустить в отпуск. но это для работодателя может выразиться притензией со стороны трудовой инспекии