Бухгалтерия, аудит, налоги
Является ли заработная плата основным стимулом мотивации? Свой ответ объясните
Не обязательно... Представьте себе, что вам один работодатель предложил высокооплачиваемую работу, но вы ее терпеть не можете.... Другой работодатель в это же время предложил вам работу, о которой вы мечтали всю жизнь, но зарплата в 2 раза меньше, чем у первого. Что вы выберите? Думаю, что подавляющее большинство работников выберет второе.
Rustam Khusanov
К сожалению не так. Есть такая статистика, и опросы проводились. Люди выбирают деньги, в надежде ими компенсировать свои неудобства с работой. Только далеко не у всех удается их компенсировать.
Не "стимулом мотивации", а "средством мотивации".
Да, является основным, при прочих равных, но не единственным. Чтобы совсем просто: возьмите пирамиду потребностей Маслоу и увидите, что там базовое, а что выше. Чем ниже уровень потребности, тем "основнее" будет соответствующий способ мотивации.
Да, потому что труд оплачивается заработной платой
конечно является. метод кнута и пряника никто не отменял, но если злоупотреблять кнутом, никто нормально работать не будет, а при случае свалит к конкурентам и если мозгов хватит клиентов с собой заберет. остается только пряник. или ты думал что люди будут работать потому что им приятно, что компания, в которой они работает много денег заработает и ее учредитель потратит их на свои нужды?
Попробуйте не платить зарплату, и сразу станет понятно.
Не является зп основным стимулом мотивации. Мотивация у каждого человека разная: стабильная компания, премии, обучение, "бонусы" нематериальные в виде подарков и т. д. Мотивацией может являться комфорт тупо.
Не стимулом а средством существования. Так как без денег некуда
Одна московская фирма «Motor & Co» специализируется на продаже автомобилей. У фирмы есть свой салон и несколько постоянных дистрибьютеров, которые делают неплохие заказы. Владелец фирмы Честенко принял решение о найме нового менеджера по работе с клиентами, Купцова. Купцов ранее работал в отделе по продажам завода МАЗ, где сделал карьеру. Он известен как хороший менеджер, который быстро приобретает доверие и пользуется уважением клиентов. При заключении договора Купцову была назначена стандартная заработная плата менеджеров «Motor & Со», которая, однако, в полтора раза превышала его предыдущее жалованье. Честенко хотел, чтобы такое повышение постоянного дохода стало мотивирующим фактором для Купцова в его работе на благо фирмы.
Действительно, Купцов быстро набрал «портфель» клиентов, используя свои блистательные способности ведения переговоров и общения с людьми. Он заключил несколько очень прибыльных контрактов, весьма важных для компании в целом.
До появления Купцова в фирме работали два менеджера по работе с клиентами. Они негативно отнеслись к успехам нового коллеги, отчасти потому, что у самих дела шли далеко не так хорошо.
В то же время Купцов развернул свою деятельность. К нему перешли некоторые клиенты, пользовавшиеся услугами других менеджеров «Motor & Со». Обстановка в компании накалилась, рабочая атмосфера стала неблагоприятной. Вследствие этого показатели продаж фирмы, казалось бы, процветавшей на рынке продажи автомашин, начали падать. Через три месяца хозяин фирмы Честенко заметил, что компания вернулась на свой прежний уровень, т. е. на уровень, установившийся на момент принятия Купцова на работу.
Купцов видит ситуацию по-другому. Считая себя «главным» менеджером компании, он обращается к Честенко с просьбой повысить ему заработную плату для того, чтобы «отличить» его от других сотрудников, аргументируя свою просьбу тем, что, по его мнению, он один «тянет» фирму, тогда как остальные менеджеры пассивны. С другой стороны, «старые» менеджеры, работающие с Честенко со дня основания компании, выражают свое недовольство по поводу «увлечения» шефа новым сотрудником.
Для обсуждения вопроса о заработной плате и улаживания конфликта Честенко организует собрание сотрудников фирмы, на котором присутствуют Купцов и два других менеджера. В результате Честенко принимает решение увеличить в полтора раза жалованье всем троим менеджерам, надеясь таким образом одновременно удовлетворить желание своего лучшего сотрудника Купцова, не обижая при этом других и тем самым думая «разрядить» атмосферу в рабочем коллективе.
Какое-то время все шло хорошо. Отношения между сотрудниками наладились, дела фирмы пошли вверх. Однако через три месяца ситуация опять начала ухудшаться. Прежние проблемы обострились, появились новые, в результате чего коллектив оказался почти полностью неработоспособным.
Вопросы.
1. Прав ли Честенко в своем решении повысить заработную плату всем сотрудникам? Является ли этот прием мотивации оптимальным в данном случае?
2. Оправданны ли амбиции Купцова, требующего повышенной заработной платы и считающего, что его работа должна как-то особенно поощряться?
Вопросы.