Бухгалтерия, аудит, налоги
Какой Штраф или что предусмотрено если не можешь отчитатся за снятые налички ООО?
Здравствуйте, за год несколько раз снимали на хоз нужды с р/с по книжке, общая сумма около 150 тысяч. Отчитаться можем только за 50тыс)))) Чем грозит такое нарушение? И еще Что будет если чеки будут не относится к сфере деятельности например продукты из Метро Кэш анд керри... или подарок жене в виде косметики? Такие чеки лучше не прикладывать? У нас УСН 6% Доходы... Буха сейчас нет... Собираемся передать на аутсерфинг... Но тем не менее они говорят все пофигу мои расходы так ли это?
Здравствуйте! В части налога УСН у Вас проблем не будет. Но поскольку, деньги полученные из банка выданы кому-то в подотчет, то здесь у Вас могут возникнуть куча проблем, связанных с нарушением кассовой дисциплины, оформления подотчетных документов. Штрафы там не маленькие, например, заявление на выдачу денег под отчет завизировал не директор. Заявление о выдаче денег под отчет должен завизировать руководитель (п. 6.3 Указания № 3210-У). Некоторые компании считают, что главбух или замдиректора могут согласовывать подотчет без доверенности. Но в таких случаях возможны претензии налоговиков. То есть штраф в сумме до 50 000 руб., В заявлении подотчетника должен быть приведен срок, на который компания выдает деньги под отчет. Раньше эти данные должен был указывать директор. По новым правилам это может сделать директор или, например, бухгалтер. Либо срок может написать подотчетник в тексте заявления (п. 6.3 Указания № 3210-У). В некоторых компаниях срок не пишут, считая, что за это нет никакой ответственности, но в таких ситуациях налоговики считают, что организация выдала деньги с нарушением кассовых правил, и штрафуют на сумму до 50 000 руб. (ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ) (т. е. порядок цен такой)))). Так же могут начислить НДФЛ, особенно, если Вы предоставите чеки на подарки жене и им подобные, ведь по сути это является Вашим доходом.
На самом деле Ваша ситуация не безнадежна. Рекомендую почитать Решение Арбитражного суда Московской области от 2 сентября 2008 г. по делу № А41-5615/2008, в части подотчетных сумм. Сделайте так же и проблем у Вас не будет. Вообще, ознакомьтесь в интернете с темой ведения кассовых операций, оформление документов, приказов при выдаче денег в подотчет. Надумаете с аутсорсингом – обращайтесь…
если у вас 6% то чё вы паритесь?
Всем насрать на ваши чеки
Кадыл Окасов
Мне сказали что банк может потребовать чеки при снятии денег так ли это? Пока ни разу вопросов не было....
Снимут с подотчётника 13 % подоходного и всё
Кадыл Окасов
не совсем понял, это про что?))
Ирина Пороль
Как написали выше эти деньги пойдут вам в доход и с него вас заставят заплатить НДФЛ Но у меня у директора в подотчёте лям уже 3 год болтается и ничего