Бухгалтерия, аудит, налоги
Сведения в ПФ
Кто знает, если сегодня не сдать свдения в ПФ, сколько завтра наложат штраф
В настоящее время действуют несколько актов, на основании которых компанию можно привлечь к ответственности. В статье 17 закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ сказано, что за несвоевременную сдачу данных размер штрафа составит 10 процентов от суммы всех страховых взносов, которые фирма должна перечислить в расчетном году.
Взыскать такие санкции с организации можно только в судебном порядке. Кстати, если бухгалтер забудет включить в отчет некоторое количество работников, то есть исказит данные, то инспекторы фонда должны считать размер штрафа следующим образом. Организация снова «попадет» на 10 процентов. Будьте внимательны: проценты возьмут не от суммы, уже указанной в сведениях, а от размера взносов, перечисленных за «забытых» сотрудников. То есть ответственность напрямую зависит от тяжести вины, а не от количества работников (п. 16 письма Президиума ВАС от 11 августа 2004 г. № 79).
Но если вам предъявят санкции за все годовые платежи, указанные в отчете, смело обращайтесь в суд. В этом случае есть подтверждения того, что другие суды действуют на основании этих разъяснений от высшей судебной инстанции (постановление ФАС Северо-Западного округа от 22 марта 2005 г. № А26-10053/04-21).
А вот по другому закону (от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ) за несвоевременную сдачу (или несдачу вообще) персонифицированного учета компании грозит штраф 1000 рублей. За такое же нарушение, совершенное повторно в течение календарного года, – 5000 рублей. В результате проверки инспекторы фонда могут обнаружить, что бухгалтер нечаянно забыл перечислить или неправильно посчитал страховые взносы. Тогда штраф будет в размере 20 процентов от неуплаченной суммы. Если же, скажем, в суде установят, что это сделано умышленно, то смело умножайте 20 процентов на 2. Получите искомый размер наказания.
Директор аудиторской компании «Финстатус» Алексей Беклемишев обращает внимание бухгалтеров на важную деталь закона № 167-ФЗ. В нем написано, что положения других актов действуют только в части, ему не противоречащей (ст. 37). Поэтому по смыслу статьи за не вовремя сданные сведения персонифицированного учета можно штрафовать на 1000 рублей. Такое же мнение и у некоторых судей (постановления ФАС Дальневосточного округа от 23 декабря 2002 г. № Ф03-А16/02-2/2685 и ФАС Уральского округа от 7 апреля 2003 г. № Ф09-908/03-АК).
10 % от заявленной суммы