Бухгалтерия, аудит, налоги

Прием на работу

Подскажите, принимаю сотрудника на минимальную зп . В приказе указываю мрот 2016 года 6204 руб. Правильно ли я понимаю, что эта сумма конечная включая 13%. Оформляю первый раз ИП, доки нужно нести в налоговую.
Не правильно.
Налоговая тебя загрызёт.
Напиши хотя бы 7 тысяч
Stas T
Лучший ответ
А почему оформляете ИП? ИП оклад не нужен.
Виктор Панов
1. Если ИП принимает на работу сотрудника, он обязан в течении 10 дней зарегистрироваться в качестве страхователя в ФСС и ПФР (иначе большие штрафы!).
2. МРОТ и минимальная зарплата в регионе понятия разные. МРОТ единый для всей России, а минимальная зарплата устанавливается в каждом регионе. Для Москвы она 17300 руб. (если не увеличили). По другим регионам смотрите в интернете.
3. После регистрации в ФСС и ПФР Вам нужно будет ежеквартально сдавать отчеты в ФСС, ПФР и в налоговую 6-НДФЛ. С 1 апреля 2016г. также ежемесячные сведения в ПФР нужно будет предоставлять.
4. Отчетов нужно будет сдавать достаточно, есть смысл подключиться к электронной сдаче отчетности.
5. Страховые взносы на работника чуть больше 30% с фонда оплаты труда и Вы из его зарплаты вычитаете и платите НДФЛ.
6. Если Вы на упрощенной системе налогообложения 6% с доходов или на ЕНВД, то уменьшить на оплаченные страховые взносы сумму налога при наличии наемных работникаюов сможете не более, чем на 50% от суммы налога (без выплат физ. лицам уменьшаете полностью без ограничения 50%).
7. В идеале бы Вам пообщаться лично с бухгалтером, чтоб всё подробно рассказал. А ещё лучше взять пару занятий по обучению составлению зарплатных отчетов, т. к. самостоятельно в них разобраться под силу немногим.