Бухгалтерия, аудит, налоги

Подскажите про УСН доходы. Всегда работал с ОСНО, а тут возникла необходимость... изучаю...

Если при УСН ДОХОДЫ расходы не принимаются во внимание, нужно ли все равно собирать все чеки по покупкам? Тоесть обосновывать расходы? если не собирать, но деньги выдавать в подотчет - ПФР доначислит потом страх взносы?
Сергей Маслов
Как же вы без РАСХОДОВ будете составлять бухгалтерский баланс? Заметьте, валюта баланса в целом по итогу и остатки по отдельным статьям затрат по УСН 6% ДОХОДЫ абсолютно ничем не должны отличаться от аналогичных показателей, как если бы сделали баланс при УСН ДОХОДЫ минус РАСХОДЫ. Налоговый учет на бухгалтерские баланс абсолютно не влияет!
Альбина Матвеева
Лучший ответ
Сергей Маслов усн разве составляет баланс?
У ООО нужно собирать расходы, иначе налоговая может посчитать, как доход директора. Будут вопросы пишите в личку.
Если у вас юр. лицо, то бухучёт обязаны вести. Расходы "не принимаются во внимание" только в налоговом учёте. Так что в этом плане мало что поменяется. Просто налог легче посчитать.
Лёша Овсянко
Сергей Маслов да уж легче. мне кажется нет ничего легче чем ОСНО
Вы в любом случае должны вести учет по выданным под отчет средствам, в обычном порядке, в том числе иметь авансовые отчеты с приложением оправдательных документов.
Соответственно, на основании этих документов вы должны приходовать приобретенные МЦ (они же не сразу в расход по БУ попадают). А вот уже при списании принимать решение - учитываются они в расходах при УСН или нет.
Если же вы не будете вести такой учет, то, во-первых, у вас "поплывет" бух. учет и некорректно сформируется итоговая прибыль (если речь идет о юр. лице), а во-вторых, если нет отчета подотчетного лица с соответствующими документами, то налоговая все неподтвержденные первичкой подотчетные суммы включит в доход подотчетного лица и начислит НДФЛ.
В фонды доначисления возможны, если будет сделан вывод, что такие доходы связаны с осуществлением трудовом деятельности подотчетным лицом.
Aleksandr Lobankin
Проще говоря вести кассовую дисциплину.