Бухгалтерия, аудит, налоги

уважаемые! Подскажите, как на предприятиях ведётся учёт канцтоваров.

Запомните самое главное: бухгалтерия это исключительно отражение хозяйственных операций, а не создание оных. Отсюда и вывод - если приобретенные канцтовары сразу раздали по отделам - списываем в производство, а если закупили впрок и передали на склад - приходуем на 10 счет с последующим списанием по отчетам заведующего склада. Как правило, последняяя операция производится на крупных предприятиях, на которых ответственный за участок движения материалов и так в курсе что ему делать, на небольших же обычно все сразу списывается в производство на счета, отраженные в учетной политике.
Татьяна Романенко
Лучший ответ
Только в записях журналов кладовщика о приходе. А по бухгалтерским документам списывается сразу как расходный материал
приход канцтоваров:
1) Дт 10.9 Кт71.1 - оприходованы канцтовары, приобретенные через подотчетное лицо
2) Дт 10.9 Кт 60.1 - оприходованы канцтовары, приобретенные по безналичному расчету.
Дт19.3 Кт 60.1 - выделен НДС (если есть)
оприходование производится по каждому наименованию, а не общей кучей. Оформляется приходный ордер.
Канцтовары учитываются на счете 10.9 "Инвентарь и хозяйственные принадлежности", что более логично чем счет 10.2, так как на счете 10.2 учитывается наличие и движение покупных полуфабрикатов, готовых комплектующих изделий (в том числе строительных конструкций и деталей у подрядных организаций) , приобретаемых для комплектования выпускаемой продукции, которые требуют затрат по их обработке или сборке. Поэтому, если канцтовары, приобретаемые вашей организацией, не являются комплектующими для изготовления продукции, выпускаемой организацией, то учитываются они на счете 10.9.
Дт20(23,25,26,28,29,44,97) Кт10.9 - отпуск материалов по требованию-накладной (в зависимости от подразделения и направления расхода).
Ильнур Таганов
Приходуете как материал через 10.2 и списываете сразу в расход, оформляете перемещение МПЗ. распечатываете Акт и подписываете. Иначе Программа не списывает.
Perevozchik 529
Выдаете деньги подотчет, оприходуете материалы через авансовый отчет на счета учета материалов, списываете по мере расходования на затраты через 20, 44 счета. Это если покупаете за нал, а если по р/с, тогда просто приходуете на 10 счет учета материалов и далее списываете на счета затрат.