Бухгалтерия, аудит, налоги

Вопрос про НДС. Нашла ваш ответ. А когда "налог не включен в стоимость и его надо добавить" ? Как понять различия?

вы из контекста выдернули слова? из какого то объяснения?
Анюта Тюрина
Лучший ответ
Махмадзариф Абдулвахобов Умножать на 20 % надо тогда когда налог не включен в стоимость и его надо исчислить и добавить. Делить на 6 надо тогда когда налог уже "сидит" в стоимости и его надо "вытащить" из суммы НДС.

Вот мне и непонятно когда товар, допустим, приходит чистым на предприятие и надо умножать на 20 а не делить на 6. Короче путаюсь когда на 20 а когда делим на 6.
20% - это было до 2016 года.
НДС "сверху" - 20%
НДС "в сумме" - 20/120 = 1/6 - вот поэтому и делили на 6.

А теперь НДС 18% - и народ встал в тупик - на сколько теперь делить надо?

Кстати, НДС еще 10% бывает

короче, пропорции проходят в 5 классе, но на этой ветке многие 5 класс прогуляли.

200 руб - стоимость без НДС
НДС 200*18% = 36 руб.

Сумма к оплате 200 руб + 36 руб = 236 руб.

Вопрос - как посчитать НДС от суммы, в которой уже сидит НДС (т. е. от 236 руб)

200*18% / (200 + 200*18%) = 200*18% / (200 * (1 + 18%))

(вместо 200 можно подставить любую сумму - тупо Х, но вдруг в конкретном примере тебе конкретное число понятнее. Я взял не 100 руб, а 200 руб, чтоб тебе 100% моск не затмевали)

200 сокращаем, получаем:
18% / 118%
(1 + 18% = 118% - это надо объяснять?
Процент - это одна сотая, т. е.
1% = 0,01
10% = 0,1
18% = 0,18
118% = 1,18
и т. д.)

18%/118% = 18 /118 - это математически одно и то же
(кстати, 1С 7.7 в счетах-фактурах на аванс раньше писал 18%/118%,
а 1С 8.2 - 18/118, но тут как раз налоговая формально доебацца может, хотя математически это одинаково)
Ирина Акимова
Махмадзариф Абдулвахобов В Украине так и осталась ставка 20 %.
Все делается исходя из человеческой логики. Если ее нет, то ничего хорошего посоветовать не могу. Потому что БЕСПОЛЕЗНО!
Олег Бутаков
совсем блондинка?
20%????Как интересно....
Светлана Нечипоренко и их таких много!!!