Бухгалтерия, аудит, налоги
Как принимать к учета валютный авансовый отчет?
На какие даты приходовать расходы в БУ и НУ? на какую дату списывать остаток?
В бухгалтерском учете все записи по счетам учета активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте, производятся в рублях (п. 20 ПБУ 3/2006 "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте", утвержденного Приказом Минфина России от 27 ноября 2006 г. N 154н; далее - ПБУ 3/2006). При этом суммы, переданные под отчет, пересчитывают в рубли по курсу Центрального банка, действовавшему на дату выдачи валюты командированному сотруднику (п. 9 ПБУ 3/2006). В свою очередь, при возврате неизрасходованных подотчетных средств используют курс, установленный на дату поступления валюты в кассу предприятия (п. 7 и Приложение к ПБУ 3/2006). В этом случае возникают курсовые разницы, которые подлежат зачислению на финансовые результаты в составе прочих доходов или прочих расходов организации (п. п. 11 и 13 ПБУ 3/2006).
В налоговом учете затраты, выраженные в иностранной валюте, пересчитывают в рубли по официальному курсу, установленному Центральным банком на дату признания соответствующего расхода (п. 10 ст. 272 НК) . Для командировок - это день утверждения авансового отчета (пп. 5 п. 7 ст. 272 НК) . Возникающие курсовые разницы относят к внереализационным доходам или расходам (п. 11 ст. 250 и пп. 5 п. 1 ст. 265 НК) .
Пример ( здесь суточные нормируются. Это для наглядности, чтобы курсовые разницы было видно) :
Сотруднику 10 сентября 2008 г. были выдано под отчет на суточные расходы: 1000 руб. и 500 евро.
В соответствии с ксерокопией загранпаспорта работник пересек:
- границу Россия - Финляндия 11 сентября 2008 г. ;
- границу Финляндия - Германия 13 сентября 2008 г. ;
- границу Германия - Россия 16 сентября 2008 г.
Согласно утвержденному 17 сентября 2008 г. авансовому отчету суточные составили:
- по России - 1000 руб. (1 дн. x 1000 руб.) ;
- за границей - 500 евро (5 дн. x 100 евро) .
Лимит суточных в целях исчисления налога на прибыль:
- в России - 100 руб. в день;
- в Германии - 65 долл. ;
- в Финляндии - 62 долл.
Курсы валют Центробанка на 10 сентября 2008 г. : доллар - 26,0695, евро - 35,6839.
Курсы валют Центробанка на 17 сентября 2008 г. : доллар - 26,3691, евро - 35,3188.
Суточные, которые можно учесть в расходах в целях исчисления налога на прибыль - 8511,74 руб. :
(2 дн. x 62 долл. x 26,3691 руб. ) + (3 дн. x 65 долл. x 26,3691 руб. ) + (1 дн. x 100 руб.) .
Курсовая разница в целях исчисления налога на прибыль - 182,55 руб. :
500 евро x (35,3188 руб. - 35,6839 руб.) .
Сверхнормативные суточные в целях исчисления НДФЛ:
- по России - 300 руб. (1 дн. x (1000 руб. - 700 руб.)) ;
- за границей - 5341,95 руб. (5 дн. x (100 евро x 35,6839 руб. - 2500 руб.)) .
При частых загранкомандировках для правильного исчисления НДФЛ следует вести учет времени нахождения работника в Российской Федерации. Дело в том, что налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК) . При этом к доходам резидентов и нерезидентов применяют разные ставки налога - 13 процентов и 30 процентов соответственно (п. п. 1 и 3 ст. 224 НК) .
С 2009 года отменяется норма суточных, применяемая для целей налогообложения в размере 100 руб в сутки для командировок по России, а также нормы по заграничным командирокам. В расходы налогоплательщика включаются суточные по командировкам (ключая зарубежные командировки) по нормам, устанавливаемым организациями самостоятельно. Нормирование суточных для НДФЛ сохраняется.
- в России - 100 руб. в день;
- в Германии - 65 долл. ;
- в Финляндии - 62 долл.
на дату отчета сотрудника пибывшего из другова гос-ва и курс валюты на эту же дату. основание печать в пасп. проездной док.